Дерби и турнирные дебри
24.04.2013 2848 0.0 0

После проигрыша принципиальному сопернику трибуны провожали футболистов «Факела» криками «Позор!»

«Факел» (Воронеж) — «Локомотив» (Лиски) — 1:2.

Воронеж, 21 апреля, Центральный стадион профсоюзов, 9,7 тыс. зрителей.

Судья: Веселов (Москва).
Голы: Котляров — 11 (1:0), Стручков — 13 (1:1), Латынин — 44 (1:2).
Предупреждены: Ямлиханов, Суровцев («Локомотив»), Ридель, Духнов, Бажев, Михалев («Факел»).
Удален: Ридель («Факел»).

Покидая стадион, воронежские болельщики, для которых вход на первый домашний матч года по решению руководства клуба был бесплатным, прикидывали: а по сколько рублей им теперь должен заплатить «Факел», чтобы они посетили его очередной календарный матч 1 мая с пензенским «Зенитом». Остановились на сумме в 150 рублей «за вредность» каждому пришедшему поболеть за своих…

Такими вот невеселыми эмоциями завершилось воронежское дерби. Все-таки матч «Факела» с лискинским «Локомотивом» — это всегда вывеска, всегда противостояние миллионного мегаполиса с его невнятной футбольной политикой последних лет и райцентром, где умеют считать каждую футбольную копейку.
Наставники команд Александр Щеголев и Игорь Пывин — птенцы одного гнезда, воронежского «Факела». Пывин работает с «Локо» пятый год, Щеголев с «Факелом» — пятый месяц. И весьма вероятно, что именно Пывин со своей командой станет камнем преткновения для «Факела» в борьбе за повышение в классе.
Заработав лишь очко в двух матчах с середняками турнирной таблицы, воронежский клуб уже на старте заключительного этапа чемпионата, похоже, безнадежно отстал от тульского «Арсенала». И теперь «Факелу» предстоит вовсе не борьба за лидерство в зоне «Центр», а трудное противостояние с целой группой команд — «Калугой», «Подольем» и «Металлургом» — в борьбе за второе место в зоне «Центр».

Сам матч с железнодорожниками поначалу складывался для «Факела» бодро — уже на 11-й минуте отличился Алексей Котляров (он же, напомним, забил единственный мяч «Факела» и в Губкине). Но затем все для воронежцев пошло наперекосяк. Уже через две минуты «Локо» с углового усилиями Артема Стручкова сравнял счет. А под занавес первого тайма безобидный прострел с правого фланга обернулся грубой ошибкой голкипера «Факела» Ильи Мадилова. Он выбежал за мячом за пределы собственной штрафной, но в итоге до него так и не добрался. И оказавшемуся рядом железнодорожнику Вячеславу Латынину оставалось только бережно сопроводить «пятнистого» в пустые ворота.

Уже в компенсированное время с «Факелом» приключилась новая беда: Владимир Ридель во время атаки «Локо» рукой коснулся мяча, после чего арбитр Дмитрий Веселов предъявил ему вторую желтую карточку, автоматически ставшую красной.
Во втором тайме игра пошла на встречных курсах, моменты возникали у тех и других ворот. Но счет на табло так и не изменился.

Теперь «Факелу» предстоит выезд в подмосковный Подольск. Здесь 26 апреля воронежцы встретятся с клубом «Подолье», который на данный момент занимает пятую строчку в турнирной таблице.

ПОСЛЕ ДРАКИ

Вот как прокомментировали исход воронежского дерби наставники команд.

Александр Щеголев, главный тренер «Факела»:

— Первый тайм мы провалили. Причин можно назвать много, но искать все же их надо в себе. Конечно, удаление Риделя и второй мяч нас подкосили. Во втором тайме вдесятером пытались переломить ход встречи, но хорошо сыграл вратарь «Локомотива». Да и фортуна так и не повернулась к нам. Большие претензии у меня к линии обороны, много проигрывали борьбу и внизу, и на «втором этаже».

Игорь Пывин, главный тренер «Локомотива»:

— Мы испытывали сегодня определенный дефицит футболистов: после игры с Тулой у нас выпал Якушев, не восстановились Титов и Дорохин. Я благодарен ребятам за настрой и самоотдачу, но в игровом плане нам нужно прибавлять и прибавлять. Работы — непочатый край. Удаление, конечно, помогло нам, но игрой своих ребят во втором тайме я недоволен.

Другие результаты 21‑го тура: «Арсенал» — «Подолье» — 4:0; «Сокол» — «Губкин» — 4:0; «Орел» — «Металлург-Оскол» — 1:1; «Металлург» Вк — «Звезда» — 1:1; «Спартак» Тм — «Калуга» — 0:6; «Витязь» — «Зенит» Пн — 0:2; «Металлург» Лп — «Авангард» — 1:0.