«Факел» (Воронеж) - «Алания» (Владикавказ) – 1:1 (0:0)

Голы: Зелая, 60 (0:1). Шишелов, 85 (1:1).

«ФАКЕЛ»: Долха, Кудряшов, Михалев (Гаврюк, 62), Эдиев, Житников, Хабаров (Бураков, 90+2), Клопков, Кантонистов, Гицелов, Акопянц (Логуа, 90), Аброскин (Шишелов, 73).

Фото Евгения Кагана

«Алания» шла в лидерах турнира, считалась фаворитом, но при этом в Воронеже за всю свою историю еще ни разу не выигрывала. Нелегко далась ей победа и в матче первого круга, когда во Владикавказе футболисты Северной Осетии лишь на последних секундах забили решающий гол - 1:0.

В этом поединке тоже первый опасный момент создали гости. После розыгрыша штрафного удара Хубулов бил с острого угла - Долха оказался на месте. Спустя несколько минут голевой момент возник и у ворот осетинского голкипера Хомича - Аброскин послал мяч головой в перекладину после передачи Кантонистова.

«Алания» в долгу не осталась. Хубулов мощно выстрелил с 25 метров и тоже угодил в поперечный брус ворот. У гостей в атаке выделялся сальвадорец Зелая, у хозяев - Аброскин. Концовка первой половины матча осталась за «Факелом» - Житников проверил на прочность штангу ворот, а два удара Аброскина отразил Хомич.

Начало второго тайма прошло с преимуществом «Алании», и в одной из атак гости открыли счет. Дудиев промчался по флангу и прострелил вдоль ворот, а Зелая замкнул передачу, забив свой первый гол за команду Осетии. Удвоить счет мог Хубулов, пославший мяч рядом со штангой. Началась нервная игра. Футболисты не жалели друг друга, и бригады медиков не раз появлялись на поле, к тому же возникали мелкие стычки. Соперники получили по четыре предупреждения, а Гицелов и вовсе был отправлен арбитром в раздевалку.

Удержать преимущество в счете «Алания» не смогла. Воронежцы боролись до последнего и в концовке игры сумели сравнять счет. Шишелов получил мяч от Кантонистова и переправил его в сетку. К основному времени было добавлено пять минут, и чаша весов по разу качнулась сначала в одну, потом в другую сторону, но застыла в равновесии. Хомич спас гостей после выстрела Логуа, а Долха прервал опасный прострел с фланга.

В бою с «Факелом» фаворит потерял очки и первое место. Воронежцы остались на последнем и теперь летят в Набережные Челны и Мордовию.

Результаты остальных матчей 32-го тура. «Газовик» (Оренбург) - «Торпедо» (Владимир) – 1:1, «Урал» (Свердловская область) - «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 2:0, «Черноморец» (Новороссийск) - «Мордовия» (Саранск) – 0:1, «Динамо» (Брянск) - «Енисей» (Красноярск) – 2:1, «Шинник» (Ярославль) - «Сибирь» (Новосибирск) – 3:3, «Химки» (Химки) - «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 1:1, «Торпедо» (Москва) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 2:1, «Балтика» (Калининград) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 2:0, «Жемчужина-Сочи» - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 0:3.