Футбол. От перемены мест слагаемых...
22.08.2011 1129 0.0 0

«Факел» приступает к строительству моста над пропастью. Воронежцы по-прежнему занимают последнее место в турнирной таблице, и отрыв от спасительной 15-й ступеньки составляет уже 12 очков. Пока прорабы неспешно завозят строительные материалы, ширина и глубина этой пропасти, ведущей во Второй дивизион, неумолимо увеличивается. Воронежцы, напомним, в шести последних матчах неизменно терпели поражения, в то время, когда их собратья по лиге набирали очки.

Положение стало критическим, основной состав изменён почти полностью. Перед поединком в Ярославле руководство клуба внесло в заявку полузащитника Гицелова, игравшего до этого в шведском «Мельбю», и Кириленко, способного усилить игру команды в атаке. Таким образом, новобранцев в команде стало 11. Вратарь и десять полевых. Дело осталось за малым - засучив рукава браться за работу и пахать без сна и отдыха, как Павка Корчагин на строительстве железной дороги.

В матче против «Шинника» в составе «Факела» на поле не было ни одного футболиста, который играл против волжан в первом круге, лишь Аброскин тогда вышел на замену. В той встрече воронежцы потерпели поражение - 1:2. Не избежали подобной участи и на сей раз. Как говорится, от перемены мест слагаемых…

«Шинник» (Ярославль) - «Факел» (Воронеж) – 1:0 (1:0).
Гол: Григорян, 11.

«Факел»: Долха, Логашов, Ибрагимов, Михалев, Гапон, Житников (Хабаров, 87), Лайзанс, Гицелов (Герасименко, 80), Кантонистов, Акопянц, Аброскин (Гаврюк, 67).

Начал «Факел» неплохо, взял под контроль мяч и территорию, старался сыграть в комбинационный футбол, нащупать слабые места в обороне соперника. «Шинник» особо не упрямился, отдал инициативу, но орлиным взглядом точно подмечал огрехи в чужой обороне.

На 11-й минуте волжанам представилась полувозможность открыть счет, и они ею сполна воспользовались. После подачи углового мяч отскочил к Григоряну, который у линии штрафной площади обыграл защитника и неотразимо пробил в створ ворот. Тут же «Факел» едва не сравнял счет: после удара Лайзанса с дальней дистанции мяч «облизал» левую штангу и улетел за пределы поля. Спустя всего несколько минут мог отличиться Гицелов, но на его удар головой из пределов вратарской площадки каким-то чудом среагировал голкипер «Шинника» Ребров.

В середине первого тайма могли изменить счет на табло и хозяева. Воспитанник воронежского футбола Константин Скрыльников, выступающий за волжан, обыграв Логашова, промчался по флангу и вышел к воротам румына Долхи. Напрашивался удар по воротам, но последовал пас партнеру, и воронежские защитники разрядили ситуацию.

Перед самым перерывом Кантонистов проверил бдительность Реброва - вратарь мяч отразил, а рванувшийся на добивание Аброскин в ворота не попал.

Второй тайм прошел в равной борьбе и стал менее зрелищным. «Факел» пытался идти вперед, но «Шинник» действовал предельно рационально и умело сбивал атакующие порывы гостей. Воронежцы отчаянно пытались уйти от поражения, но нестандартные ходы в их игре были в явном дефиците, и работы у Реброва было немного. Не добавил хозяевам проблем и выход на поле свежего нападающего Гаврюка.

В концовке игры «Факел» пытался вырвать ничью, прибегнув к дальним ударам, но выстрелы Логашова и Акопянца легли в «молоко», а Лайзанс не смог переиграть вратаря. «Шинник» одержал трудную победу, но вместе с этим потерял двух игроков. Григорян отправился в команду Премьер-лиги самарские «Крылья Советов», а вслед за ним в московский «Спартак» уезжает голкипер Ребров.

Константин Сарсания, главный тренер «Факела»:

- Опытные игроки, которые к нам пришли, конечно, усилили «Факел». Продолжается поиск острого нападающего. Дальше команда будет сыгрываться, поднимется и функциональное состояние. Правда, у нас не так много времени впереди.

Результаты остальных матчей 21-го тура. «СКА– Энергия» (Хабаровск) - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 1:1, «Луч-Энергия» (Владивосток) - «Мордовия» (Саранск) – 0:0, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - Торпедо» (Владимир) – 3:1, «Торпедо» (Москва) - «Енисей» (Красноярск) – 1:2, «Химки» (Химки) - «Динамо» (Брянск) – 0:0, «Черноморец» (Новороссийск) - «Урал» (Свердловская область) – 1:0, «Алания» (Владикавказ) - «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 1:0, «Балтика» (Калининград) - «Сибирь» (Новосибирск) – 0:1.

Лидирует «Алания» - 45 очков, у «Нижнего Новгорода» - 42, у «Мордовии» - 40. В активе у «Факела» всего 12 очков, в пассиве - серия из семи поражений подряд. 19 августа воронежцы играют в Оренбурге с местным «Газовиком».

Автор: Максим Скворцов

Источник: газета «Коммуна», №123 (25751), 16.08.11г.