Град голов во втором тайме
21.09.2012 4616 0.0 2

«Факел» (Воронеж) – «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – 4:0 (0:0).

Голы: Гицелов, 47 (1:0). Еремеев, 64 (2:0). Кантонистов, 77 (3:0). Герасименко, 82 (4:0).

В том, что воронежцы одержат очередную победу, не сомневался, пожалуй, никто. Тут и к гадалке ходить не надо. Играли лидер и аутсайдер.

Команда, которая больше всех забила, принимала на своем поле ту, которая больше всех пропустила. В итоге результат оказался предсказуемым, но к своей первой крупной победе в сезоне «Факел» шел трудным и тернистым путем.

Вновь не нашлось места в основном составе Гицелову, Свистунову и Герасименко.

«Металлурги» засели на своей половине поля и думали только об обороне. Нет, по воротам Терновского гости били. Один раз, в первом тайме, - мимо, два раза – во втором, но воронежский голкипер был дома и оба мяча поймал без видимого труда.

До перерыва особой работы не было и у его коллеги из Старого Оскола. Воронежские футболисты если и выходили на ударную позицию, то отправляли мяч в синее небо. Низдрихин лишь пару раз показал, что вратарем работает не зря, и прыжковая техника у него не хромает.

Все самое интересное началось во втором тайме. Заменивший на 46-й минуте Акимова Гицелов уже спустя девяносто секунд открыл счет в матче – и пошло-поехало. На 58-й на поле появился Свистунов и начал атаку, которая привела ко второму голу. Мяч транзитом через Гаврилова попал к Еремееву, который «бильярдным» ударом положил снаряд точно в нижний угол впритирку со штангой. Затем Гицелов мягко набросил мяч на Кантонистова, и тот, убрав на замахе защитника, в третий раз заставил гостей начинать игру с центра поля.

За восемь минут до финального свистка Кантонистов покинул поле, а вступивший в игру Герасименко своим первым же касанием заставил вратаря «Металлурга» недобрым словом вспомнить всех святых и в четвертый раз выгребать мяч из сетки собственных ворот. Случилось это после того, как Фатеев подал угловой удар, а Герасименко выиграл у защитников борьбу на «втором этаже».

Констатируем факт: все четыре мяча «Факела» были забиты при непосредственном участии футболистов, вышедших на замену. Заодно порадуемся и тому, что в третий раз в сезоне воронежцы безошибочно сыграли в обороне. До этого они оставляли свои ворота на замке лишь в двух матчах - с липецким «Металлургом» (1:0), и с «Соколом» - 2:0.

Велика вероятность того, что для «Факела» начнется «сухая» серия. 25 сентября он играет в Орле, а местная команда результативностью явно не блещет: в 12 матчах орловчане забили всего… четыре мяча!

Результаты остальных матчей 12-го тура: «Арсенал» (Тула) - «Орел» (Орел) – 3:0, «Сокол» (Саратов) - «Звезда» (Рязань) – 2:1, «Авангард» (Курск) - «Калуга» (Калуга) – 0:2, «Губкин» (Губкин) - «Зенит» (Пенза) – 1:0, «Витязь» (Подольск) «Металлург» (Выкса) – 3:2, «Металлург» (Липецк) - «Спартак» (Тамбов) – 2:4, «Локомотив» (Лиски) - «Подолье» (Подольск) – 2:2. О ходе этого матча читайте в следующем номере «Коммуны».

Турнирную таблицу зоны «Центр» по-прежнему возглавляет воронежский «Факел», набравший 30 очков. Вторым идет «Арсенал» - 27. Остальные преследователи отстали. У липецкого «Металлурга» (3-е место) - 22 очка, у «Калуги» - 21.