Футбол. Поединки с москвичами

Первенство России. Второй дивизион

В очередном туре Первенства России две воронежские команды скрестили шпаги с двумя московскими.

«Факел» в столице экзаменовал записного аутсайдера - «Нику», не имеющую в своём активе ни одной победы и пропустившую за сезон уже семьдесят голов.

«Локомотиву» предстояло выдержать серьёзное испытание: в гости к «железнодорожникам» пожаловал один из претендентов на выход в первый дивизион - «Торпедо».

В суммарном результате верх взяли воронежцы, не допустившие явных «ляпов» в обороне и не позволившие столичным гостям испытать радость победы. Заметим, что если в Москве на матче присутствовало всего 250 зрителей, то в Лисках их собралось в 11 раз больше - 2800.

«Ника» (Москва) – «Факел» (Воронеж) – 0:1 (0:1).
Гол: Васильев, 34.

К поединку с аутсайдером «Факел» готовился со всей серьезностью: ни расслабленности, ни шапкозакидательского настроения в действиях футболистов не чувствовалось. По сравнению с предыдущим матчем в стартовом составе произошла лишь одна замена: Шестаков заменил Фаустова.

В Москве было прохладно (+ 7 градусов), но солнечно. Матч проходил на искусственном поле, что являлось плюсом для хозяев и минусом – для гостей. Воронежцы, тем не менее, с первых минут устремились в атаку,и в самом начале встречи едва не открыли счет. Аброскин перехватил пас защитника, но не совладал с мячом и упустил выгодный момент. Через четверть часа в борьбе с защитником травму получил Рустан. На поле вышел Васильев, и именно эта замена, как оказалось, стала знаковой. Именно Сергею было суждено принести «Факелу» победу.

В середине первого тайма воронежцам удалась затяжная атака, приведшая к голу. Полным преимуществом воронежцев был отмечен и второй тайм. Хозяевам всего несколько раз удалось приблизиться к воротам Кликина. А гости между тем упускали один голевой момент за другим. Еремеев, Козлов, заменивший Аброскина, и Акопян выходили один на один с вратарем, но никому не удалось переиграть стража ворот «Ники» в ближнем бою.

С дальними, но опасными ударами Фаустова, также вышедшего на замену во втором тайме, голкипер «Ники» справился уверенно. Именно благодаря ему счет на табло остался минимальным.

«Локомотив» (Лиски) - «Торпедо» (Москва) – 1:1 (0:1).
Голы: Сафронов, 33 (0:1). Якушев, 67 (1:1).

С первых минут стало ясно, что ничью соперники «катать» не будут. Настрой на победу у обеих команд был запредельный, и игра держала зрителей в напряжении до последних минут.

У «железнодорожников» возникли некоторые трудности в обороне: не смог принять участие в матче капитан команды Титов. Его позицию на поле занял Фролов, а нарукавную повязку надел Малахов. Постепенно стало вырисовываться территориальное преимущество хозяев, но до опасных моментов дело не доходило.

Гостям же удалось провести одну разящую атаку. Петров промчался по левому флангу и сделал навес на дальнюю штангу, где всех опередил новобранец «Торпедо» Сафронов, переехавший в столицу из Пятигорска, где был лучшим бомбардиром зоны «Юг». «Торпедовцы» играли слаженно и грамотно, уделяя большое внимание взаимостраховке. Они отказались от лихих кавалерийских налетов, и с холодной головой отражали все поползновения игроков «Локомотива» нарушить покой своего голкипера.

Как ни старались гости, но удержать преимущество в счете все же не смогли. Не усмотрели за Фатеевым, который завершил фланговый проход прострелом в штрафную площадь. Латынин дезориентировал защитников, хитро пропустив мяч на Якушева, который с близкого расстояния вколотил снаряд в сетку.

Обе команды продолжали искать счастья у чужих ворот, но самый реальный шанс принести своим партнерам победу имел лискинец Нестеров, который вышел на ударную позицию и пробил…прямо во вратаря. Если бы этот гол состоялся, «Локомотив» поднялся бы на верхнюю ступеньку турнирной таблицы.

Результаты остальных матчей 25-го тура. «Спартак» (Тамбов) - «Зенит» (Пенза) – 0:1, «Сатурн-2» (Московская область) - «Витязь» (Подольск) – 2:1, «Металлург» (Липецк) - «Губкин» (Губкин) – 2:0, «Знамя Труда» (ОреховоЗуево) - «Калуга» (Калуга) – 0:2, «Авангард» (Подольск) - «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – 1:2, «Русичи» (Орел) - «Звезда» (Рязань) – 1:0.

Автор: Максим Скворцов.

Источник: «Коммуна», № 144 (25575), 02.10.10г.

Просмотров: 688 |