Встречи команд из одного города, региона или соседних населенных пунктов всегда имеют особый подтекст. Что ни говорите, а такой фактор, как самолюбие, все же сказывается - ну очень хочется нам быть хотя бы чуточку сильнее и удачливее своих земляков.
ВСПОМИНАЯ О БЫЛОМ
Долгие годы лискинский «Локомотив» был, так сказать, младшим братом воронежского «Факела». Команды выступали в разных лигах, поэтому между ними постоянно проходил обмен игроками, правда, преимущественно односторонний - в стан железнодорожников нередко отправлялись футболисты, не проходившие в силу различных обстоятельств в основу клуба из столицы Черноземья.
Но времена меняются -теперь оба коллектива из Воронежской области выступают в одной лиге, и никто и не заикнется назвать «Локомотив» младшим братом «Факела».

Первый очный поединок коллективов из Воронежа и Лисок на профессиональном  уровне состоялся в далеком 1996 году в рамках Кубка России. Та встреча, проходившая на домашней арене «Локомотива», вызвала огромный интерес у болельщиков со всех уголков области - стадион был забит под завязку, чего, кстати, давно уже не наблюдается в наших краях. Тогда «Факел», у которого было впереди три сезона в элите российского футбола, без видимых проблем одолел в Лисках железнодорожников 3:1. Любопытно, что единственным голом в ворота победителей в том матче отметился не кто иной, как нынешний главный тренер «Локомотива» Игорь Пывин.
После этого пути-дорожки команд пересеклись спустя 13 лет. В сезоне-2009 в матче первого круга лискинцы благодаря эффектному голу своего тогдашнего капитана Малахова сумели одолеть «Факел-Воронеж» в гостях. Поединок во второй половине первенства, после которого клуб из столицы Черноземья, сурово наказанный ПФЛ по «елецкому делу», больше не провел ни одного официального матча, закончился нулевой ничьей.

В этом году соперники встречались в рамках Кубка России. В 1/256 финала «Локомотив» во второй раз кряду сумел добиться успеха в Воронеже, и вновь со счетом 1:0. Победный гол в апрельском поединке на свой счет записал защитник Студнев, не отличающийся большой результативностью. И вот настала пора пятой серии воронежско-лискинского противостояния...

ФАКЕЛ Воронеж - ЛОКОМОТИВ Лиски 0:0

ФАКЕЛ: Цицилин - Никитин, Кудряшов (к), ЛАВЛИНСКИЙ, Гаврилов - Шестаков (Алек-сеевцев, 66), Егурнев, Пана-рин (Спицын, 63), Еремеев, Акопян - Аброскин.

ЛОКОМОТИВ: Дмитриенко - Еремин, ТИТОВ (к), Студнев, Емкое - Герасименко (Баульчев, 46), Богатырев, Якушев (Нестеров, 81), Фатеев - Лебединцев (Фролов, 46), Малахов (Белов, 85).

Предупреждения: Титов, 29. Лавлинский, 30. Фатеев, 50. Шестаков, 52. Фролов, 68. Еремин, 79. Никитин, 82. Гаврилов, 90+2. Кудряшов, 90+3.

Судьи: Ю.Апонасенко (Москва) - 4, Д.Годунов - 4, Е.Буланов - 5 (оба - Саранск). Инспектор В.Мосягин (Липецк). Голевые моменты: 2-0. Удары: 10 - 3, в створ: 3(1-
штанга) - 0. Угловые: 7-2.

13 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5500 зрителей. 35 градусов.

Запись в протоколе. «Факел» подает жалобу на судейство: на 30-й минуте не назначен 11-метровый штрафной удар в ворота «Локомотива».

По сравнению с предыдущим матчем в составе «Факела» произошло всего одно изменение - место отбывавшего дисквалификацию из-за перебора желтых карточек Васильева на правом фланге полузащиты занял Шестаков. Наставник лискинцев Игорь Пывин тоже не стал особо перестраивать свою команду после победного матча с «Калугой».
С первых минут на поле вышли только два игрока, которые не были включены в стартовую заявку поединка, проходившего неделю назад. Это автор победного гола форвард Лебединцев, заменивший Головина, и отдыхавший за четыре лимитных «горчичника» защитник Емков, игравший, как обычно, на левом фланге обороны - на этой позиции в матче с калужанами действовал Фролов.

Первый более-менее опасный момент в матче случился на 14-й минуте. Лискинцы заработали штрафной метрах в 20-ти от ворот, но исполнить стандарт хоть как-то вразумительно не удалось - Малахов бесхитростно пробил в стенку.
Более до перерыва «Локомотив» ничем не запомнился - железнодорожники ни разу не пробили в створ ворот соперника, даже угловыми не отметились.
«Факел» же до перерыва имел преимущество, превратить которое в голы так и не удалось. В середине тайма ударами с дальней дистанции отметились Егурнев и Лавлинский - в обоих случаях мяч пролетел мимо ворот. Между этими выстрелами все тот же Лавлинский, - пожалуй, самый активный игрок в составе хозяев - пытался подкорректировать полет снаряда после удара со штрафного Шестакова - безрезультатно.

На 22-й минуте «Факелу» удалось-таки поразить ворота «Локомотива». После подачи углового Еремеев пробил головой, но угодил в находившегося у штанги в офсайде Лавлинского.
Дмитрий на пару с Аброскиным, воспользовавшись неразберихой во вратарской, сумели затолкать мяч в сетку, но арбитр взятие ворот отменил.
Чуть погодя очередной корнер в исполнении хозяев вызвал бурю эмоций на трибунах. В центре внимания оказался Никитин, после удара головой которого мяч угодил в Богатырева, - хозяева стали сигнализировать, что была игра рукой,  но арбитр посчитал, что это   слабый аргумент для назначения пенальти.
Достаточно опасно разыграли воронежцы угловой и в третий раз, - правда, подачу Шестакова так никто замкнуть не сумел. Но самый верный шанс забить у «Факела» появился на 41-й минуте. Фатеев ошибся при передаче, Емков со Студневым не уследили за тем, как на ударной позиции после отличного паса Никитина оказался Егурнев, - тут же последовал прицельный выстрел - в штангу.

ПОДОЖДЕМ ВТОРОГО КРУГА

В перерыве наставник железнодорожников произвел две замены, изрядно перетасовав состав. Появившийся на поле вместо Герасименко Баульчев занял место на левом фланге обороны, а игравший на этой позиции Еремин перешел на правый край полузащиты. Заменивший Лебединцева Фролов стал действовать в средней линии на месте переведенного в атаку Якушева, помогая конструировать свои и разрушать неприятельские атаки Богатыреву.
Эта встряска благоприятно подействовала на гостей - менее чем через две минуты после возобновления игры Емков опасно прострелил в штрафную «Факела», но Малахову не удалось выиграть единоборство у Лавлинского. Вскоре воронежцы сумели вновь поразить ворота. Титов вынес мяч из своей штрафной после углового, но прямо на Егурнева. Александр от души приложился по мячу, и тот по замысловатой траектории угодил в ворога... мини-футбольной поляны v Южной трибуны.
Первый удар в сторону ворот «Факела» гости в этот жаркий вечер нанесли на 52-й минуте - его на свой счет записал Богатырев -неточно. Вскоре железнодорожники заработали и первый угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился.
Запомнился пас с половины поля «Факела», как казалось, в никуда - мяч преспокойно летел к угловому флажку, но Аброскин решил его настигнуть - и не прогадал. Выиграв в итоге борьбу у Студнева, форвард хозяев попутно обыграл еще и Фролова, но удар с довольно острого угла парировал Дмитриенко . В концовке встречи Аброскин нанес еще один прицельный удар в створ, но голкипер гостей без видимых усилий его нейтрализовал.
Вот на этом, наверное, стоит завершить повествование о воронежском безголевом дерби. «Локомотив» в XXI веке пока ни разу не уступал «Факелу», который в своей новейшей истории вновь не смог распечатать ворота железнодорожников. Посмотрим, чем же завершится это противостояние во втором круге...