Отставка тренеров воронежского «Факела» пока откладывается
19.09.2011 1209 0.0 0

Заявившие, было, о своей отставке главный тренер воронежского «Факела» Константин Сарсания и старший тренер Анатолий Байдачный будут продолжать работу в клубе еще, как минимум, неделю.

На встрече с президентом клуба Александром Песовым было решено, что к матчу Чемпионата страны с хабаровским клубом «СКА-Энергия» и к кубковому поединку с астраханским «Волгарем-Газпромом» команда будет готовиться под их руководством. Этому решению поспособствовало и то, что после провального матча с «Лучом», футболисты воронежской команды пришли к тренерам и попросили их остаться.

Продолжит ли тренерский тандем работу в клубе, окончательно ясно будет лишь 21 сентября после кубкового четвертьфинала. Пока же футболисты и тренеры составляют единое целое.

На многие вопросы мог дать ответ поединок с хабаровчанами, но он ничего не прояснил. Картина, которую игроки воронежского «Факела» нарисовали в четверг, 15 сентября, была полной противоположностью той, которую воронежские болельщики лицезрели в игре с «Лучом».

Тогда воронежцы не проиграли первый тайм, с треском провалив второй. На этот раз был провален первый, и «на жилах» вытянут второй.

Настоящими героями матча стали легионеры. Вышедший на замену латышский полузащитник Лайзанс заколотил два мяча в ворота голкипера «СКА-Энергии» Козореза, а румынский вратарь Долха на последних минутах дважды спас команду от поражения.

«Факел» (Воронеж) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 2:2 (0:2).
Голы: Яркин, 16 (0:1). Мурнин, 28 (0:2). Лайзанс, 72 (1:2). Лайзанс, 77 (2:2).
Нереализованный пенальти: Шишелов, 33 – вратарь.

«Факел»: Долха, Житников (Гаврюк, 34), Логашов, Михалев, Эдиев, Гапон, Кириленко (Аброскин, 63), Акопянц, Бураков (Лайзанс, 46), Кантонистов, Шишелов (Еремеев, 88).

Размеренное начало матча прервалось спустя четверть часа: первый опасный момент создали воронежцы. Акопянц нанес опасный удар из удобной позиции, но армейский вратарь Козорез сумел отбить мяч. Снаряд лег точно на ногу Шишелову, но форвард в ворота не попал - угодил в штангу. Через три минуты «Факел» оказался в роли отыгрывающейся стороны. Киселев прострелил с фланга, а Яркин в борьбе с Эдиевым послал мяч в сетку.

Останавливаться на достигнутом гости не стали, и после того, как Бураков нарушил правила в борьбе с Мурниным, сам пострадавший взялся выполнить штрафной удар. Выстрел с 25 метров оказался из разряда неберущихся: мяч, спланировав над «стенкой», влетел под перекладину. Акробатический этюд в исполнении Долхи ситуацию не спас.

В ответной атаке «Факел» вполне мог сократить разницу в счете. Гапон вбросил аут, Кантонистов рванул к воротам и был сбит Друковским. Шишелов ударом с11-метровой отметки хотел поразить верхний угол, но Козорез был к этому готов и в броске достал мяч.

После перерыва на поле появился Лайзанс, и игра пошла по сценарию «Факела». В середине второго тайма он подхватил мяч, вылетевший из штрафной площади армейцев, и вколотил его в сетку. Пяти минут не прошло, как Аброскин совершил дерзкий рейд во вратарскую площадь гостей, но Козорез отразил удар в упор, отправив мяч на угловой.

Однако это только на полминуты отсрочило взятие ворот. Мяч снова оказался в ногах Лайзанса, который не менее мощным, чем в первый раз, ударом из-за пределов штрафной площади сравнял счет. Вырвать победу воронежцам не удалось.

Более того, гости были в полушаге от того, чтобы перечеркнуть все усилия хозяев. Уже в добавленное арбитром время быстрый форвард «СКА-Энергии» Никифоров дважды выводил своих партнеров на «рандеву» с Долхой, но вратарь «Факела» стал победителем сначала в дуэли с Запояской, а потом и с Кочубеем.

Результаты остальных матчей 28-го тура. «Енисей» (Красноярск) - «Нижний Новгород» – 2:0, «Сибирь» (Новосибирск) - «Торпедо» (Владимир) – 2:1, «Черноморец» (Новороссийск) - «Балтика» (Калининград) – 1:2, «Газовик» (Оренбург) - «Алания» (Владикавказ) – 1:0, «Урал» (Свердловская область) - «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 0:0, «Шинник» (Ярославль) - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 3:2, «Химки» (Химки) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:0, «Динамо» (Брянск) - «Мордовия» (Саранск) – 4:1, «Жемчужина-Сочи» (Сочи) - «Торпедо» (Москва) – 0:3 (- : +).

Лидируют в турнире «Мордовия» (53 очка), «Алания» (52) и «Нижний Новгород» (49). На 15-м «спасительном» месте обосновалась «Балтика» - 31 очко. Воронежский «Факел» отстает на 11, замыкая турнирную таблицу.