Проиграли по всем статьям
28.04.2012 1173 0.0 0

Матч в Калининграде для воронежцев был, по сути, ключевым. Победа в нем резко увеличивала шансы «Факела» на то, что к окончанию сезона ему удастся вырваться из трясины и подняться на 15-е место. Команда свой шанс не использовала. Бесстрастная статистика зафиксировала следующие показатели. Голевые моменты: 5 - 0 в пользу «Балтики». Удары по воротам (в створ): 12 (4) - 2 (1). Комментарии, думаю, излишни.

«БАЛТИКА» (Калининград) - «ФАКЕЛ» (Воронеж) – 2:0 (2:0).
Голы: Сальников, 5 - с пенальти (1:0). Сальников, 31 (2:0).

«Факел»: Долха, Житников, Денисов, Михалев, Гапон, Хабаров (Гаврилов, 72), Клопков, Еремеев (Кириленко, 46), Лайзанс (Гаврюк, 46), Аброскин (Авраменко, 78), Гицелов.

«Факел» вышел на поле без двух игроков основного состава. Кантонистов получил травму в предыдущей игре со «СКА-Энергией», а Акопянц пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Уже на 5-й минуте воронежцы нарушили правила в своей штрафной площади: Гапон уложил на газон Сысуева, и Сальников открыл счет ударом с 11-метровой отметки. «Балтика» продолжала атаковать по ходу всего матча, принудив «Факел» забыть об игре на встречных курсах и заняться исключительно оборонительными обязанностями.

В середине тайма защитники воронежцев упустили из вида Роденкова, и балтийский матрос в одиночестве убежал к воротам Долхи. Вратарь бросился навстречу и рукой отбил мяч за пределами штрафной площади. Арбитр встречи голкипера пожалел и, вместо того чтобы удалить с поля за фол последней надежды, ограничился предупреждением. В конце первого тайма хозяева увеличили разницу в счете. После подачи углового мяч попал к Сальникову, и тот расстрелял ворота с двух метров.

Воронежцы свой единственный удар в створ нанесли на 53-й минуте, но вратарь калининградцев Колинько легко овладел мячом. В концовке хозяева вполне могли довести счет до крупного, но форварды «Балтики» дважды промахнулись из выгоднейших позиций. Последние четверть часа «Факел» играл вдесятером. Гицелов получил травму после того, как все замены были уже сделаны.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Константин Сарсания сказал:

- Мы сегодня играли так плохо, как никогда. Мне стыдно за эту игру. Не могу понять, почему это произошло, ведь пять последних матчей, включая кубковый, провели на хорошем уровне. Нам будет очень сложно удержаться в лиге, но не хочу сказать, что это невозможно.

Результаты остальных матчей 6-го тура. «Черноморец» (Новороссийск) - «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 0:0, «Торпедо» (Владимир) - «Енисей» (Красноярск) – 3:0, «Газовик» (Оренбург) - «Химки» (Химки) – 3:0, «КамАЗ» (Набережные Челны) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:0. 14-е место занимают «Химки» - 49 очков после 43 игр. 15. «Балтика» - 49 (43). 16. «Луч-Энергия» - 48 (43). 17. «Черноморец» - 47 (43). 18. «Газовик» - 46 (42). 19. «Факел» - 39 (42).

Второго мая на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже «Факел» принимает «Черноморец». Начало встречи – в 18.30.