«СИБИРЬ» ИГРАЕТ ПО-КРУПНОМУ
30.06.2011 1533 0.0 0
Вслед за полузащитой и атакой у «Факела» начала сдавать и оборона

ТОВАР ЛИЦОМ

В середине прошлой недели Воронеж облетела новость: спасать «Факел» приехал один из ведущих специалистов страны Анатолий Байдачный. Выправить ситуацию будет трудно, но ничего невозможного нет. В том, что у нового рулевого работы непочатый край, сомнений нет. Пусть у воронежцев не все ладилось в атаке, но команда набирала очки за счет строгой игры в обороне. Сейчас же и она начала давать необъяснимые сбои. По три мяча «Факелу» забили «Балтика» и «Нижний Новгород».
Матч с «Сибирью» Байдачный смотрел с трибуны - оценивал фронт будущих работ. И то, что он увидел, вряд ли обрадовало. Когда в команду приходит новый тренер, футболисты стараются зарекомендовать себя с лучшей стороны, показать, так сказать, товар лицом. Тут уж, кровь из носу, рви удила, но будь лучшим. Однако ничего подобного не произошло.
Проявить свои лучшие качества смог лишь голкипер Федор Дьяченко, который не раз спасал команду в критических ситуациях. Остальные футболисты в этот вечер явно не блистали. Более десяти тысяч зрителей стали  свидетелями  крупного поражения  «Факела».

ФАКЕЛ Воронеж - СИБИРЬ Новосибирск 0:3 (0:1)

Голы: Шумуликоски (Акимов), 18 (0:1).Чижек(Нагибин),81 (0:2). Астафьев (Нагибин), 86 (0:3).

ФАКЕЛ: Дьяченко - Хабаров, Ибрагимов, Зиновьев (к), Михалев - Аброскин, Бураков (Еремеев, 46, Челебадзе, 77), Клопков, Шестаков, Ло-гуа (Егоров, 82) - Янкаускас (Козлов, 46).

СИБИРЬ:
Цыган - Чичерин, Выходил, Климов, Халиуллин -Астафьев (Игнатьев, 89), Нагибин (Зуев, 88), Шумуликос-ки (к), Скороходов - Акимов (Сысуев, 86), Кармазиненко (Чижек, 70).

Предупреждения: Хабаров, 24. Шумуликоски, 26. Челе-бадзе, 82.
Голевые моменты: 2 - 6.
Удары: 8 -12, в створ ворот: 2 - 9.
Угловые: 4 - 8.

Судьи: М.Белов (Нижний Новгород), А.Пищулин (Ульяновск), С.Титко (Каменногорск). Инспектор В.Пышкин (Москва).

24 июня. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 10300 зрителей. 28 градусов.

НАДЕЖДА  ТЕПЛИЛАСЬ
...

Первые четверть часа прошли спокойно, соперники не торопились форсировать события, никто оголтело к чужим воротам не бросался, даже легкой ряби на игровой поверхности не наблюдалось. Если и было внутреннее напряжение, то оно наружу не выплескивалось.
Неприятности для «Факела» начались практически на ровном месте: Нагибин с правого фланга нашел точной передачей Акимова, а тот подключил к атаке партнера. Удар Шумуликоски из-за пределов штрафной получился, может, не самым сильным, но очень точным - 0:1.
«Обидно, досадно, но ладно», как пел несравненный Высоцкий. Впереди была уйма времени, чтобы все исправить. Да клей, видать, воронежцам продали просроченный, не клеилась игра, хоть ты тресни.    19-летний Логуа никак не мог убежать от защитников, которые старше его на добрый десяток лет, от Янкаускаса мяч отскакивал, как от стенки. Клопков при большом объеме черновой работы грешил неточными передачами. Добавим сюда ошибки Хабарова, который проигрывал большинство единоборств на правом фланге обороны, невразумительное исполнение штрафных ударов. И станет ясно, почему «Факелу» было трудно переломить ход матча.

Тем неменее менее, за минуту до перерыва воронежцы провели две хорошие атаки и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Сначала Логуа здорово прострелил вдоль ворот, а Аброскин и Янкаускас ввязались в борьбу с вратарем, но отскочивший к 11-метровой отметке мяч добить в сетку оказалось некому. Затем Аброскин после скидки Янкаускаса бил с 12-ти метров, но на пути мяча встал защитник.

...НЕДОЛГО

Дабы усилить атаку, главный тренер «Факела» Константин Сарсания после перерыва выпустил Еремеева и Козлова. Пока ребята осваивались, гости едва не удвоили счет. Кармази-ненко отменным ударом выстрелил под перекладину, но Дьяченко в отчаянном броске достал сложный мяч. В ответной атаке на подступах к штрафной завалили Шес-такова. Логуа, игравший первый тайм в желтых бутсах, а в перерыве поменявший их на голубые (интересно, для фарта или просто ногу натер?), хотел поразить цель обводящим ударом, но промахнулся метра на три.
Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем явственнее вырисовывалось преимущество гостей. Дьяченко выручил «Факел» после смачного удара низом Скороходо-ва, затем отразил два подряд выстрела в упор Чижека, но после третьего, когда защитники наблюдали за эпизодом со стороны, вынужден был капитулировать - 0:2.
Спустя  минуту  левый хав сибиряков исправился, как шар в лузу, уложив мяч низом в дальний угол, - 0:3.
Пессимисты уже сейчас заказывают венки на похороны «Факела», оптимисты не согласны: «Сезон длинный, все еще наладится». Примкнем к оптимистам, негоже все красить исключительно в черный цвет. А новоиспеченному тренерскому тандему Сарсания - Байдачный пожелаем крепости духа и удачи.