В 24-м туре воронежские команды выступили весьма успешно.
29.09.2010 1157 0.0 0

Футбол. Такие нужные победы

Первенство России. Второй дивизион

В 24-м туре воронежские команды выступили весьма успешно. «Факел» одержал убедительную победу над подольским «Авангардом», который шёл на третьей строчке турнирной таблицы. Причём победу крупную и красивую.

Заметим, что уже в пятый раз в сезоне воронежцы выигрывают у соперника с разницей в три и более мячей, и в восьмой раз вратари «Факела» оставляют свои ворота на «замке». Форвард команды Александр Аброскин отметился «хет-триком». Ранее таким результатом никто похвастаться не мог.

Лискинский «Локомотив» играл в Губкине с соперником, который занимал второе место и, проигрывая по ходу встречи, сумел добиться волевой победы. Решающий гол на свой счёт записал юный нападающий Вячеслав Латынин.

«Факел» (Воронеж) – «Авангард» (Подольск) – 3:0 (1:0).
Голы: Аброскин, 26. Аброскин, 50. Аброскин, 60.

В первом круге «Факел» в Подольске проиграл «Авангарду» со счетом 1:3 и жаждал реванша. Воронежская команда выглядела мобильно и с первых минут захватила бразды правления игрой в свои руки. Даже отсутствие Шестакова (у него умерла мама, и он уехал на похороны) не сказалось на атакующих действиях хозяев.

В первом тайме болельщики (а их собралось на стадионе четыре с половиной тысячи) увидели только один гол. Еремеев бросил в прорыв по левому флангу Акопяна, который дошел до лицевой линии и отпасовал мяч Аброскину. На мощный удар в ближний угол голкипер гостей Букиевский среагировать не успел.

После перерыва поймавший кураж форвард «Факела» еще дважды поразил цель. Сначала обокрал нерасторопного защитника Винтова и, не сближаясь с вратарем, точно пробил из полукруга штрафной площади. Спустя десять минут, Александр отличился в третий раз. Вышедший на замену вместо Фаустова Козлов увидел свободного Рустана, который выкатил снаряд под ногу Аброскину. Везучий нападающий не стал тратить время на обработку, «выстрелил» в касание и заставил Букиевского, клянущего всех и вся, в третий раз доставать белый шар из сетки.

Отыграться вратарь решил на Козлове, который поимел смелость побороться с ним за верховой мяч. На помощь стражу ворот бросился Агапов, и они вдвоем попытались помять воронежца, но тот за себя постоять умеет. В итоге арбитр всем троим показал желтые карточки, и ход игры вновь вошел в спокойное русло. Шансов отыграться у «Авангарда» не было - оборона «Факела» действовала грамотно и четко.

«Губкин» (Губкин) – «Локомотив» (Лиски) – 1:2 (1:0).
Голы: Солнцев, 38 (1:0). Якушев, 52 (1:1). Латынин, 68 (1:2).

«Губкин» продолжает удивлять специалистов. Пойдя на смену тренера и поменяв полсостава, команда районного центра Белгородской области продолжает держаться в группе лидеров. Перед матчем с «железнодорожниками» хозяева поля делили первое место с «Витязем», имея равное количество очков, и уступая первую строку только по числу побед. К тому же губкинцы наколотили в ворота соперников уже 45 мячей.

У Лисок было на десять меньше, зато защита команды - самая крепкая в зоне. Вратарь лискинцев Дмитриенко, проведший на последнем рубеже обороны все матчи, пропустил лишь 22 гола. Было интересно понаблюдать, кто же возьмет верх - мощная атака или надежная оборона.

Сначала все пошло по сценарию хозяев. В конце первого тайма Дмитриенко расстался с мыслью провести одиннадцатый матч «на ноль». Солнцев сумел поставить «Локомотив» в незавидное положение отыгрывающейся стороны. Проанализировав ситуацию и сделав необходимые коррективы в перерыве, «железнодорожники» показали сопернику острые зубы.

Высоченный Якушев в свойственном для себя стиле сравнял счет, а потом вновь подкараулил удачу Латынин. В прошлом туре Вячеслав забил два мяча «Витязю», а на этот раз огорчил белгородского вратаря.

Несмотря на скользкий счет, матч прошел на редкость корректно - предупреждений никто не получил, да и голов зрители больше не увидели. Благодаря этой победе лискинцы поднялись на вторую строку таблицы, уступая лидеру - «Витязю» - лишь одно очко. «Факел» по-прежнему девятый и с 36 очками отстает от подмосковных футболистов на девять.

Результаты остальных матчей. «Калуга» (Калуга) - «Ника» (Москва) – 1:0, «Торпедо» (Москва) - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 9:1, «Витязь» (Подольск) - «Металлург» (Липецк) – 0:0, «Зенит» (Пенза) - «Сатурн-2» (Московская область) – 2:1, «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - «Русичи» (Орел) – 2:1, «Звезда» (Рязань) - «Спартак» (Тамбов) – 3:2.

30 сентября «Факел» в Москве проэкзаменует «Нику», а «Локомотив» дома сразится с «Торпедо».

Автор: Максим Скворцов.

Источник: «Коммуна», № 142 (25573), 28.09.10г.