№ 79 (13005)
24 июля 2012, вторник

Виктория и фиаско

«Локомотив» одержал победу в Орле и оказался в лидирующей тройке, а вот «Факел» крупно уступил тульскому «Арсеналу»

В минувшую субботу состоялись матчи второго тура чемпионата России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона.
Воронежский «Факел», отправившись на выезд в Тулу, был крепко бит местным «Арсеналом». Наши футболисты открыли счет уже на 7‑й минуте (отличился новобранец Денис Кириленко), но затем «Факел» умудрился пропустить аж 4 мяча. Итоговый счет — 4:1 в пользу «Арсенала».
А вот лискинский «Локомотив», порадовав своих болельщиков в матче открытия сезона против оскольских «металлургов», в хорошем настроении вернулся и с первого выездного матча в Орле. Хозяева, досадно проиграв на старте в Губкине, естественно, жаждали заработать первые очки. Однако при всем старании справиться с железнодорожниками они так и не сумели.
Свой гол «Локо» забил уже на 16‑й минуте, правда, не без доли везения. Роман Столповский из центрального круга сделал заброс в штрафную «Орла», юный голкипер хозяев Александр Селихов вышел из ворот и должен был спокойно забирать мяч в руки, но вдруг оступился на ровном месте. Такой нерасторопности опытный Сергей Фаустов, словно предчувствовавший возможность ошибки и доигравший эпизод до конца, вратарю ФК «Орел» не простил...
Как выяснилось через полтора часа, этот гол так и остался единственным в матче. Орловчане имели шансы уйти от поражения, да вот с точностью в завершении атак у них возникли явные проблемы. В паре эпизодов железнодорожников выручил голкипер Вячеслав Дмитриенко, в одном — перекладина.
Лискинцы, впрочем, вполне могли досрочно снять вопросы о победителе. Так, Анатолий Якушев после розыгрыша углового промахнулся с близкой дистанции, а Вячеслав Латынин, не сумев головой замкнуть подачу с фланга, переправил мяч в сетку рукой, за что удостоился предупреждения.
Выездная победа со счетом 1:0 позволила «Локомотиву» войти в тройку лидеров: помимо железнодорожников, избежать осечек в двух стартовых турах удалось только претендующим на повышение в классе «Соколу» и «Авангарду».
— Первый тайм, считаю, мы провели очень неплохо, — заметил главный тренер «Локомотива» Игорь Пывин, комментируя матч в Орле. — Сопернику создать что-либо существенное не дали, а сами использовали пространство, которое предоставили нам хозяева. В начале встречи выделялся активностью на правом фланге Леша Еремин, затем Фаустов открыл счет. После перерыва позволили хозяевам оказать давление на наши ворота, но в целом с ним справились. В плане движения мы выглядели чуть хуже, чем в первом матче, а по настрою и самоотдаче претензий к ребятам нет.
Остается добавить, что в заявочный лист «Локомотива», который в четверг, 26 июля, примет в Лисках «Металлург» из Выксы, внесены новые фамилии. Помимо Дорохина, как и обещал читателям «Коммунара» наставник железнодорожников, в нем появились молодые сочинцы — защитник Андрей Золотов и хавбек Загир Рахимов. Кроме того, вернулся в команду 20‑летний атакующий полузащитник Никита Бондарев, принадлежащий брянскому «Динамо» и побывавший на смотринах в Тюмени. В Орле он вышел в стартовом составе и сыграл, по словам Пывина, весьма прилично.