Воронежский «Факел» покорил «Енисей»
03.04.2012 1170 0.0 0

Свой первый домашний матч завершающего этапа Первенства России ФНЛ из-за неготовности поля на Центральном стадионе профсоюзов руководство воронежского «Факела» решило провести в Химках, где неделю назад уверенно переиграло хозяев - 3:1. Футбольная арена этого подмосковного города поистине стала счастливой для воронежской команды.

«Факел» (Воронеж) - «Енисей» (Красноярск) – 1:0 (0:0).

Гол: Клопков, 74 - с пенальти.

Матч прошел при температуре +2 градуса в присутствии пятисот зрителей, причем воронежцев на стадионе было гораздо больше, чем москвичей и сибиряков вместе взятых.

«Факел» выступал в следующем составе: Долха, Житников, Денисов, Михалев, Гапон, Хабаров, Клопков, Еремеев (Акопянц, 56), Гицелов (Гаврюк, 46), Кантонистов, Аброскин (Лайзанс, 90+3).

Первый тревожный звонок прозвенел у ворот «Енисея» уже на 8-й минуте. Хабаров от лицевой линии прострелил верхом на ближнюю штангу, Аброскин переправлял головой мяч в дальний угол, но промахнулся. В ответ сибиряк Лешонок мощно пробил из-за пределов штрафной площади, и Долхе пришлось в отчаянном броске спасать положение. Прошло четверть часа игры, и уже перекладина выручила «Факел» после удара головой Качана, который несколько лет назад надевал футболку воронежской команды. Минутой спустя Клопков едва не вколотил мяч в сетку ударом с 30 метров, но вратарь гостей Ильин продемонстрировал отличную реакцию.

В концовке тайма воронежцы еще дважды могли поразить цель, но Хабаров, прыгнув «рыбкой», не дотянулся головой до летящего снаряда после флангового прострела, а у оказавшегося тут как тут Аброскина, в кошачьем броске снял с ноги мяч голкипер. Перед самым свистком на перерыв еще один мощный удар нанес Клопков, Ильин мяч не удержал, а набежавший Хабаров умудрился отправить снаряд в небеса.

Второй тайм прошел уже с преимуществом «Енисея». Сибиряки установили контроль над мячом и завладели территорией. Оставшийся наедине с вратарем Базанов в упор расстреливал Долху, но дуло его ружья оказалось гнутым, и снаряд улетел левее штанги. Теперь его, наверняка, ждут переживания и бессонная ночь. А «Факел» под занавес встречи вырвал победу. Кантонистов бросил в прорыв Аброскина, которого в штрафной площади грубо атаковал Коробкин. «Железобетонный» пенальти четко реализовал Клопков.

Константин Сарсания, главный тренер «Факела»:

- Это была тяжелая игра для нас. Функционально мы выглядели чуть хуже соперника. Приходится тренироваться на синтетике, к тому же много времени проводим в дороге. Только и делаем, что ездим и ездим, летаем и летаем, поэтому и свежести сегодня не хватило. В первом тайме у нас были моменты, чтобы забить, но мы их не реализовали. Во втором тайме, когда «Енисей» владел преимуществом, ребятам пришлось потерпеть, а потом мы провели хорошую атаку и заработали «чистый» пенальти. Реализовали его – и дальше играли на результат.

Результаты остальных матчей 2-го тура. «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Химки» (Химки) – 2:1, «Торпедо» (Владимир) - «Газовик» (Оренбург) – 1:1, «Черноморец» (Новороссийск) – «КамАЗ» (Набережные Челны) – 1:0, «Балтика» (Калининград) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:1.

«Факел» одержал вторую победу подряд и сократил отставание от прямых конкурентов в борьбе за место в ФНЛ с двенадцати до восьми очков. Сейчас в копилке у воронежцев их стало 36. У «Газовика» - 42, «Луча-Энергии» - 43, «Черноморца» и «Торпедо» (Владимир) - по 44, «Балтики» и «Волгаря-Газпром» - по 47.

7 апреля, в субботу, «Факел» играет в Астрахани. Его соперник - местный клуб «Волгарь-Газпром».