Закрытие предсезонного сбора в Кудепсте «Факел» увенчал победным дублем

ФАКЕЛ Воронеж - ДИНАМО Вологда 1:0 (0:0)
ГОЛ: Шестаков, 59 - с пенальти
ФАКЕЛ: Климов - Никитин, Лавлинский, Свириденко, Гаврилов - Васильев, Егоров, Егурнев (Соловьев, 75), Садиров (Панарин, 46), Шестаков  И. Кокорев (Свижук, 46).
9 марта. Мацеста. Искусственное поле
ерез считанные минуты после завершения поединка второго состава воронежцев с «Адлером» на синтетический газон спорткомплекса в Мацесте вышли основные составы «Факела» и вологодского «Динамо». Кстати, динамовцы по итогам прошлого сезона  заняли восьмое место в зоне «Запад» второго дивизиона.В игре с равными шансами на успех удача улыбнулась нашей футбольной дружине. А судьбу встречи решила быстрая контратака в начале второго тайма. Панарин сделал передачу на код партнеру вразрез защитников, и помешать Васильеву убежать на оперативный простор голкипер вологодцев сумел только нарушением правил.
Пенальти взялся исполнить другой крайний полузащитник «Факела» Шестаков, и своего шанса не упустил - 1:0
Уступая в счете, «Динамо» активизировалось, воронежцы тоже в   обороне не отсиживались. Так что заключительные полчаса игры
прошли в обоюдных атаках, правда, без особого обострения. Наши имели хорошие подходы к штрафной соперника, но все срывалось в заключительной фазе, как правило, из-за неточного паса.
На 67-й минуте хороший и,как потом оказалось, свой единственный голевой момент динамовцы Вологды не реализовали: после навесной передачи нападающий пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной. Вскоре наши ответили любезностью на любезность: Панарин после своевременной передачи во фланг на скорости ворвался в штрафную и хлестко пробилв дальный угол в противо ход вратарю - чуть неточно. На этом содержательно-голевая часть программы спарринга была исчерпана.
- В первом тайме игровые сочетания выглядели неплохо, мы успешно развивали атаки, преуспевали в отборе, - подводит итог матча главный тренер «Факела» Радик ЯМЛИХАНОВ. - А после перерыва нить игры была потеряна, поэтому пришлось акцентировать внимание на контратаках, предпосылки для этого были хорошие. По самоотдаче к игрокам вопросов нет, все старались, выкладывались.
Но в тактике ещё много над  чем  предстоит поработать
- Какое впечатление оставил Свижук?
- Скажем так, игру «Факела» он не освежил. Но по одному тайму серьезные выводы делать рано,тем более,что играл нападающий практически с листа.

«ЧЕМОДАННЫЙ» ВЫИГРЫШ

ФАКЕЛ Воронеж - ЗЕНИТ Пенза 1:0 (1:0)
ГОЛ:Садиров,41
ФАКЕЛ: Цицилин (Климов, 46, Янишевский,75)- Хорин (Никитин, 46), Кудряшов-ст. (Лавлинский, 46), Свириденко (Смирное, 67), Гаврилов (Мерный, 46, Долбилов, 77) - Аброскин (Кудряшов-мл., 70), Бурзиев (Спицын, 46), Егоров (Ямлиханов, 70), Шестаков (Акопян, 46, Аверьянов, 69) - Садиров (И.Кокорев, 61) - Свижук (Еремеев, 46).
12 марта. Мацеста. Искусственное поле.
Последним соперником «Факела» на втором предсезонном сборе стала команда Пензы, год назад утратившая профессиональный статус из-за юридических проблем при оформлении статуса клуба. В профессионалы «Зенит» вывел опытный Владимир Дергач, которому удалось вернуть в родные пенаты результативного форварда Щеткина - в сезоне-2009 пытался составить конкуренцию Фаустову в «Губкине».
Во время матча в промозглую погоду обошлось без надоевшего всем моросящего дождичка. Воронежцы, игравшие с «чемоданным» настроением (через несколько часов был запланирован отъезд домой), в начале первого
тайма неожиданно ввязались в обмен уларами по принципу «бей - беги». Когда же удалось наладить контроль над мячом  и  организовать осмысленный
розыгрыш, результат не заставил себя ждать. Незадолго до перерыва Свижук в быстрой контратаке смело пошел я обыгрыш сразу двоих соперников. Защитники с форвардом кое-как справились, но оказавшийся тут как тут Садиров преуспел на подборе уже в
пределах штрафной, корпусом укрыл мяч и неотразимо пробил низом в дальний угол - 1:0.
Во втором тайме тренерский штаб задействовал в игре всех футболистов, находившихся на сборе. Исключение составил лишь приболевший хавбек Васильев. «Факел» уверенно контролировал ход встречи и был близок, к тому, чтобы развить успех. На 60-й минуте Акопян, своевременно откликнувшийся на проникающий пас Еремеева, опередил голкипера, только мяч угодил в сетку с внешней стороны ворот. Затем Еремеев взял инициативу на себя, и его хлесткий удар с 18-ти метров пришелся над перекладиной. А на 78-й минуте Илья Кокорев благодаря нестандартному дриблингу по центру ворвался в штрафную, но пробил прямо в руки бросившемуся на перехват вратарю.
При минимальном разрыве «Зенит» на последних минутах бросил большие силы в атаку. Воронежцы организованно отошли к своей штрафной и грамотно нейтрализовали навал противника.

ДУЭТ НОВОБРАНЦЕВ

По ходу второго сбора к воронежской команде присоединились еще два потенциальных новичка. Причем нападающий Свижук успел провести два поединка, а защитник Хорин дебютировал в составе «Факела» в заключительном спарринге с пензенским «Зентом»
Вот как выглядит индивидуальная  статистика воронежских новобранцев по итогам сезона 2009 года

Александр ХОРИН -защитник, 3.05.1986, «Ставрополье-2009» (Ставрополь, 1 крут): И-10, Ж-4;«Носта» (Новотроицк, IT круг): И-9, Ж-1.

Владимир СВИЖУК - нападающий, 12.09.1983, «Истра»: И-34, Г-12, Ж-4,  Кр-1.
СЕ «Игрок» 17-23 марта 2010 / №10(822)