ТРАДИЦИЯ ПЫВИНА

Лискинцы в очередной раз доказали, что в Воронеже «Локомотив» непобедим

Юрий  ХОЛОДОВ

Начавшуюся 17 лет назад историю взаимоотношений воронежских клубов, непосредственным участником которой был нынешний 38-летний защитник воронежцев Александр Кудряшов, богатой на события не назовешь. Это и понятно, долгое время «Факел» и «Локомотив» играли в разных эшелонах отечественного футбола, поэтому чаще пересекались в Кубке. Но даже за несколько встреч тенденция наметилась четкая: в Воронеже железнодорожники из Лисок, которых с осени 2008 года тренирует Игорь Пывин, не проигрывают: 2009 - 1:0, 2010 - 1:0 в кубковом розыгрыше и 0:0 в первенстве.
Продолжилась традиция и в этом году, даже несмотря на то, что гости не смогли выставить боевой состав. Судите сами: в стартовой заявке железнодорожников из-за различных травм не оказалось защитника Титова (капитан команды), хавбеков Якушева (лучший игрок «Локомотива» 2012 года), Дорохина и Снеткова, форварда Фаустова. Но Пывин, который славится умением работать с молодежью - не зря в составе железнодорожников шесть футболистов 1991 года рождения и моложе, - нашел ветеранам достойную замену.

ФАКЕЛ Воронеж-ЛОКОМОТИВ Лиски 1:2 (1:2)

Голы: Котляров, 11 (1:0). Стручков, 13 (1:1). Латынин, 44 (1:2).

ФАКЕЛ: Мадилов, Житников, Гермашов, Ридель, Колесников, Духнов, Котляров (Михалев, 46), Белов, Кантонистов (к) (Свистунов, 83), Бажев (Аброскин, 67), Кириленко (Акимов, 46).
ЛОКОМОТИВ: Андреев, Еремин, Саввин, Баульчев, Стол-повский, Нестеров, Стручков (к), Ямлиханов (Щукин, 63), Окороков (Нартов, 59), Латынин (Суровцев, 83), Середа.

Предупреждения: Духнов, 27. Ридель, 28. Ямлиханов, 41. Бажев, 64. Михалев, 85. Суровцев, 90+2.
Удаление: Ридель, 45+1 - 2ж.

Судьи: Д.Веселов, Н.Еремин (оба - Москва), М.Ковалев (Реутов). Инспектор Н.Фролов (Раменское).

21 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 9700 зрителей. 11 градусов, дождь.

ОБМЕН ГОЛАМИ

Несмотря на холодный ветер и морось, хозяева, представившие на суд болельщиков тактическую схему 4-5-1, начали игру успешно. Небольшая активизация на чужой половине поля позволила «Факелу» быстро вырваться вперед. Кантонистов со штрафного провел пристрелку - неточно, зато в следующем моменте оборона гостей дрогнула. Кириленко с Бажевым так приковали внимание защитников, что оставшийся без присмотра по центру штрафной Котляров получил возможность хорошенько прицелиться и в упор расстрелять бросившегося на перехват голкипера Андреева, - 1:0. Правда, радовались поклонники «Факела» недолго. Второй угловой у ворот хозяев довольно неожиданно завершился голом: Нестеров навесил к линии вратарской, и защитник Житников в борьбе со Стручковым срезал мяч под перекладину своих ворот - 1:1. Паритет в счете полностью отражал расклад сил на поле. Сверхнасыщенной полузащите «Факела» не хватало мобильности для того, чтобы основательно завладеть преимуществом. «Локомотив» на фоне разрозненных действий хозяев смотрелся куда более цельным и организованным коллективом. А тут еще поймал кураж опытный Середа: на 19-й минуте он заставил ахнуть болельщиков, когда вместо навеса с фланга неожиданно закрутил мяч в дальний угол -высоковато. В следующей комбинации бдительность обороны «Факела» Нестеров проверил острым прострелом в район 11-метровой отметки - Гермашов оказался начеку. Хозяева ответили опасным штрафным в исполнении Кантонистова - здесь хорошей реакцией блеснул Андреев.

РЕШАЮЩИЙ ОТРЕЗОК

Первый тайм катился к завершению, когда на поле произошли главные события. После длинной передачи в исполнении Окорокова воронежский вратарь неудачно сыграл на опережение за пределами штрафной. Латынин ловко обокрал Мадилова и буквально забежал с мячом в пустые ворота - 1:2. Но на этом неприятности для воронежцев не закончились, уже в компенсированное время Ридель за игру рукой получил предупреждение, которое оказалось для него вторым. Так «Факел» остался в меньшинстве.

ХОЗЯЙСКИЙ ВА-БАНК

Как ни странно, но вдесятером воронежцы отыграли второй тайм намного лучше и голевых моментов создали в три раза больше. Хотя что тут странного: тренерский штаб «Факела» пошел ва-банк, бросив в бой всех имевшихся в наличии нападающих. На 56-й минуте Акимову не хватило миллиметров для того, чтобы дотянуться до мяча после классного паса на ход в исполнении Кантонистова. Еще через пять минут Колесников после розыгрыша углового пробил в цель головой, казалось, наверняка, но Андреев в броске перевел мяч на угловой. А на 71-й минуте Аброскин решился на удар со средней дистанции сразу после перехвата мяча, и за «Локомотив» вступилась стойка ворот.
Справедливости ради скажем, что и железнодорожники простили соперника как минимум два раза. На 57-й минуте Латынин решил стрелять с острого угла, но Мадилов не дрогнул. На 70-й минуте вновь на острие атаки гостей солировал Латынин, который вместо паса свободному партнеру решил вколотить мяч в ближний угол, но только распутал воробьев за воротами. А на 81-й минуте Латынин и Нестеров сделали все, чтобы Середа атаковал из выгоднейшего положения, но у лискинского форварда удар вышел слабым, прямо в руки вратаря. Короче, вторую половину противники отыграли на равных, а решающим в матче стал короткий отрезок на исходе первого тайма.

Просмотров: 2206 |