ТРЕТЬЯ КРЯДУ
09.05.2013 2976 0.0 0

отчет о 24 туре

Благодаря гостевой победе над «Калугой» «Факел» оторвался от третьего места на восемь очков

Сергей БОГАЧЕВ

Перед отчетным поединком шедший на втором месте «Факел» опережал занимавшую третью строчку «Калугу» на пять очков. Этот матч имел огромное турнирное значение для обеих команд: в случае успеха воро-нешщ за шесть туров до финиша практически гарантировали бы себе «серебро» зонального турнира. Хозяева тоже жаждали добиться успеха, ведь тогда бы они снова могли мечтать о выходе на второе место
Наставник коллектива из столицы Черноземья Александр Щеголев опять столкнулся с кадровыми проблемами: матч в Калуге из-за дисквалификации пропускали Амир Бажев и Денис Кириленко, а также травмированный Любомир Кантонистов. В итоге шанс проявить себя был предоставлен двум футболистам прошлогодней обоймы «Факела» - Петру Гицелову и Сергею Хабарову, проводившим свои первые поединки за воронежский коллектив на весеннем отрезке.

КАЛУГА - ФАКЕЛ Воронеж 0:1 (0:0)

Голы: Гицелов, 60.

КАЛУГА: Опарин, Полосин (Гуров, 80), Рыжов (Феколкин, 46; Трошин, 54), Голубев, Булатенко, А.Храпов, Три-нитацкий (Шарин, 43), Саргсян, Баранов, Оганесян, Анохин (к).
ФАКЕЛ: Мадилов, Михалев, Гермашов (к), Колесников, Житников, Духнов, Белов, Котляров (Акимов, 85), Гицелов (Аброскин, 85), Хабаров, Свистунов (Лев, 90+3).

Предупреждения: А.Храпов, 69. Белов, 73. Саргсян, 83. Булатенко, 83.

Судьи: А.Поляков, И.Бирюлин (оба - Ярославль), И.Бугров (Рыбинск). Инспектор В.Га-меев (Протвино).

6 мая. Калуга. Стадион «Арена. Анненки». 1700 зрителей. 13 градусов.

Если в Воронеже в начале мая погода побаловала народ по-летнему теплыми деньками, то в Калуге в это же время было совсем не жарко -столбик термометра с трудом преодолевал 10-градусный рубеж, хотя было солнечно. Правда, играть в таких погодных условия, когда совсем не жарко, - одно удовольствие, даже на поле с синтетическим покрытием. Роковой для хозяев могла стать 13-я минута. «Факелу» удалось провести отличную атаку, в результате которой Хабаров (на фото - слева) выдал отличный пас на ход Котлярову, который, оказавшись с глазу на глаз с Опариным, не сумел в ближнем бою переиграть стража ворот «Калуги». Вскоре шанс забить упустили хозяева: удар в ближний угол наносил Саргсян, но Мадилов был начеку.
Немного не повезло и капитану «Факела» Гермашову: защитник воронежцев, замыкая навес с углового в исполнении Котлярова, пробил головой мимо цели. На исходе получаса игрового времени покой голкипера «Калуги» дальним ударом потревожил Белов - Опарин с этим выстрелом справился без особых проблем. В обратной атаке Анохин опасно выстрелил с линии штрафной, но вратарь «Факела» оказался на месте. Перед уходом на перерыв едва не забил Хабаров: хавбек, замыкая навес Гицелова с левого края, пробил точно в цель, только хозяев спас Опарин, от рук которого мяч ушел за лицевую.
На 60-й минуте «Факелу» удалось забить. Удар со штрафного Свистунова пришелся в «стенку», на добивание первым успел Михалев, который тоже попал в кого-то из соперников. В результате рикошета мяч отскочил к свободному Гицелову, не оставившему голкиперу хозяев ни единого шанса на спасение. После этого дважды мог забить Котляров, но в первом случае его удар пришелся в соперника, а во втором - выстрел со штрафного под перекладину парировал голкипер.
Ближе к концу матча тренерский штаб «Калуги» поалел ва-банк, отправив большие силы в атаку на спасение. Шанс сравнять счет имел Анохин, коварный выстрел которого из пределов штрафной не без труда парировал Мадилов. Бил с убойной позиции и Булатенко - этот удар пришелся в Гермашова. На 82-й минуте хозяева поразили ворота «Факела», только гол Анохина арбитр отменил, ведь форвард получил пас уже после того, как мяч не без помощи Гермашова покинул пределы поля.
А в самом конце поединка массированный штурм оборонительных редутов «Факела» завершился тем, что Саргсян убежал 1x1 с Мадиловым. Победителем в этой дуэли вышел форвард калужан, отправивший снаряд в цель. Только радость гола была недолгой - боковой арбитр зафиксировал у калужского форварда офсайд, что вызвало волну негодования.