Бобер «шину» не перекусил.
08.04.2011 1966 0.0 0

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА. 2-й ТУР

После сенсационной выездной победы в первом туре – над брянским «Динамо» – от воронежского «Факела» ждали продолжения банкета. Тем более что на местном стадионе ожидался едва ли не аншлаг, а соперник, «Шинник», неожиданно оступился на старте.

Уже за 15 минут до матча две главные трибуны Центрального стадиона профсоюзов были заполнены почти под завязку. Две за воротами – «Север» и «Юг» – были отданы на откуп фанатов. На Южной трибуне сидели воронежские «Ультрас». «Север» захватили черно-синие – ярославцы предъявили публике несколько грозных баннеров. Впрочем, во время игры они вели себя мирно.

Весь матч у кромки поля веселил зрителей любимец публики Бобер – талисман «Факела». А открыл футбольный сезон в Воронеже губернатор Алексей Гордеев. Глава региона сделал символический удар по мячу. А потом под рев почти 20 тысяч зрителей прозвучал стартовый свисток.

Вначале на поле царил типичный весенний футбол: много беготни, мало мысли, много стыков – в одном из них травму носа получил защитник гостей Катынсус. Не сказать, что было создано много моментов – все-таки качество поля несколько подкачало, но, когда шансы появлялись, игроки их старались не упускать. Так, на 13-й минуте ярославец Григорян, оказавшись первым на добивании, бьет точно – 0:1. Ярославцы в целом выглядят посолиднее, команда явно набрана с учетом борьбы за выход в премьер-лигу, действует не суетясь, «Факел» же берет эмоцией, духовитостью.

Второй тайм воронежцы начинают активно и уже на 54-й минуте зарабатывают право на пенальти – на самом углу штрафной сбивают Аброскина. Шестаков бьет предельно хладнокровно и сильно – 1:1.

Однако буквально тут же ярославцы снова вырываются вперед. Гости получают право на штрафной, следует мощнейший удар, Кликин не удержал мяч в руках, и на добивание первым успевает воспитанник воронежского футбола Константин Скрыльников.

В конце матча Кликин мог дважды реабилитироваться, прибегая в штрафную гостей на угловые. Но спасти команду в этот вечер он не смог – 1:2.

Тем не менее зрители покидали трибуны не сильно расстроенными – главное, что «Факел» вернулся в первый дивизион и показал футбол, за который не стыдно. А публика явкой, ногами ответила на вопрос, правильным ли было принятое РФС решение, включать «Факел» в ФНЛ или нет. На матч пришло 19 с половиной тысяч зрителей – повторение рекорда посещаемости в первом дивизионе за последние годы!

ЕГОР ТИТОВ: СТАДИОН В ВОРОНЕЖЕ РЕВЕЛ, СЛОВНО «МАРАКАНА»!

Бывший капитан «Спартака» и сборной России Егор Титов не ограничился трансляцией матча «Порту» – «Спартак». В качестве первого блюда Егору достался «Факел» – «Шинник».

– Не скажу, что готовился непременно увидеть эту игру, – сказал Титов корреспонденту «Советского спорта» Андрею БОДРОВУ. – Но, щелкая по каналам, остановился на трансляции из Воронежа. Даже засмотрелся, когда камера взяла крупный план трибун. Это же практически аншлаг! А звуковой фон трансляции просто чумовой – будто «Маракана» ревет. Приятно осознавать, что в России достаточно городов, где по-настоящему любят футбол и идут на свою команду. Не зря Воронежу доверили право проведения товарищеского матча с бельгийцами. После этого события жители города, наверное, еще больше полюбили ходить на стадион. Даже не верится, что еще несколько лет назад «Факелу» грозило исчезновение с футбольной карты России.

За кого болел? Скажем так, по возможности слежу за работой Константина Сарсании в «Факеле». С ним пересекся в 2008-м в «Химках». Константин Сергеевич показался мне тренером интересным, перспективным. Второй момент – Воронеж ассоциируется у меня с Валерием Шмаровым, одним из любимейших игроков «Спартака».

Что касается качества футбола, то комментировать его бессмысленно, поскольку на поле такого качества игроки вряд ли могли показать свой класс. Но упреки излишни. Если половина премьер-лиги с подготовкой полей не справилась, что говорить о ФНЛ…

КСТАТИ

Матч в Воронеже повторил рекорд посещаемости в первом дивизионе за последние годы. На игру «Факел» – «Шинник» пришли 19,5 тысячи болельщиков – столько же, сколько в 2009 году на встречу «Алания» – «Анжи».