"Евро-Футбол.Ру" представляет обзор 1 тура 2-го этапа 2-й группы Футбольной Национальной Лиги
"Луч-Энергия" (Владивосток) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 1:2 (0:0)
Голы: Удалый (в свои ворот), 48 – 0:1, Беэ, 61 – 1:1, Васильев, 90+2 – 1:2.
"Луч-Энергия": Степанов, Удалый, Кристич, Семочко, Кренделев, Ушенин, Славнов, Резников (Диего, 31, Могилевский, 78), Газинский (Кусов, 89), Беэ, Алхазов (Стрелков, 73).
"СКА-Энергия": Солосин, Голяткин, Романович, Кудинов, Анд. Семенов, Ал. Семенов, Васильев, Мурнин, Кочубей (Алексей Семёнов, 46), Яркин (Коффи, 35), Луценко (Алексей Васильев, 84).
Предупреждения: Беэ, 19, Ушенин, 72 – Романович, 78.
Удаление: Беэ (двойное предупреждение), 61 - нет.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
Стадион: "Динамо" (Владивосток).

Придумать для второй половины первенства более красивое начало было трудно. Дальний Восток. Дерби! Сразу дерби! Вот-так начало! В отчётной игре всё было интересно: новички, голы, и даже удаления. Обо всём по порядку. С первых минут игры своё присутствие на поле обозначили Джонатан Беэ и Алхазов. Первый выделялся своей экзотичностью (парень впервые вышел на поле в официальном матче на территории России), а Алхазов, славившийся в первой осенней части первенства нереализованными моментами, на сей раз во время зимнего перерыва выделялся повышенной голевой активностью.

Хозяева завладели инициативой, но это ничуть не помешало им стрелять по воробьям. На двенадцатой минуте настал черёд бить по воротам уже гостям – это Кочубей хорошо приложился по мячу выше перекладины. Редкие наступательные акции двух клубов захлёбывались в оборонительных редутах двух коллективов. На исходе получаса игры Павлову пришлось выпускать на поле Диего. Бразилец не был готов к дебюту, и ничем особенным он на поле не отметился.

Всё интересное случилось во втором тайме. На сорок восьмой минуте Евгений Луценко пробил по воротам, мяч рикошетом от Игоря Удалого влетел в сетку. Впрочем, праздник на улицах Хабаровска продолжался недолго. Через двенадцать минут Джонатан Беэ откликнулся на навесную передачу Романа Славнова, и восстановил равновесие. И вот здесь случилось самое интересное. Французский новобранец, имея карточку, решил отпраздновать мяч по-своему, пнув угловой флажок. Судья не пожалел новичка, и удалил его с поля. В численном большинстве гости на последних мгновениях встречи вырвали победу, которая стала для Хабаровска первой за десять лет в дальневосточных дерби.

"Енисей" (Красноярск) – "Волгарь-Газпром" (Астрахань) – 2:1 (0:1)
Голы: Перов, 45+1 – 0:1, Чадов, 78 – 1:1, Чадов, 90 – 2:1.
Нереализованный пенальти: Пятикопов (вратарь), 88 – нет.
"Енисей": Ильин, Пятикопов, Качан, Шабаев, Федорив, Фатуллаев, Лешонок, Сурнев (Чадов, 46), Коробкин, Базанов, Гаурачс (Александр Васильев, 77).
"Волгарь-Газпром": Кабанов, Михалёв, Локтионов, Игорь Калешин, Марущак (Самойлов, 46), Коломийченко, Волков (Тузовский, 83), Перов, Нестеренко, Матяш (Алан Чочиев, 61), Антипенко (Мязин, 61).
Предупреждения: Сурнев, 35 – Игорь Калешин, 43, Самойлов, 75.
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).
Стадион: "Центральный" (Красноярск).

Астраханская команда вскоре перестанет носить вторую часть названия "Газпром". Как заявил президент клуба Сергей Сергеев, с начала сезона 2012/2012 команда будет именоваться исключительно как "Волгарь". Пока астраханские болельщики могут именовать свою родную команду по-старому и огорчаться из-за того, как сложилась их первая официальная игра в новом году, но не сезоне.

Гости в первые сорок пять минут атаковали довольно редко, зато метко. На двадцать пятой минуте Базанов навесил с правого фланга в центр штрафной, где Сурнев и Гуарачс не дотянулись до мяча. Зато он достался Лешонку, который с близкого расстояния пробил в Кабанова и упустил вернейший момент. Игроки немного бегали по полю. Видимо, сказалась тёплая погода, установившаяся в Красноярске благодаря влиянию антициклона. Заключительная минуты первого тайма принесла счастье всем, кто переживает за астраханцев. Коробкин ошибся в верховой борьбе, Станислав Матяш, получив мяч, увидел набегающего Перова, и выкатил мяч на товарища. Андрей сильной попыткой не стал оставлять Ильину ни одного шанса – 0:1.

Голкипер "Волгаря-Газпрома" Кабанов продолжал творить чудеса после перерыва. В середине второй 45-минутки Гаурачс исполнял красивый удар ножницами, но Кабанов и здесь соизволил проявить свою реакцию в лучших традициях вратарской школы. Он вытащил мяч из "девятки". То была редкая возможность у хозяев сравнять счёт. Редкая потому, что в других эпизодах по воротам Кабанова обычно наносились дальние удары. Один из подобных "выстрелов" за двенадцать минут до финального свистка оказался роковым. Чадов попал в мёртвую для Кабанова зону ворот. Ещё интереснее была концовка! Сначала Пятикопов не обыграл Кабанова с пенальти, а чуть позже блистательный Чадов оформил дубль после розыгрыша углового удара. Вот вам и замена Александра Алфёрова!

"Газовик" (Оренбург) – "Черноморец" (Новороссийск) – 2:0 (2:0)
Голы: Шогенов (с пенальти), 53 – 1:0, Ахмедов, 68 – 2:0.
"Газовик": Мусин, Ганиев, Ахмедов, Низовцев, Полуяхтов, Кленкин, Парняков (Иванников, 90+2), Секретов (Малых, 79), Шогенов, Булыга (Кале, 89), Кулешов (Вукобратович, 66).
"Черноморец": Чихрадзе, Сидяев, Мирошниченко, Ложкин, Калешин, Шпедт (Григорян, 82), Васильев, Кобенко (Абрамов, 57), Миносян (Смуров, 89), Деменко, Аксютенко (Монарев, 69).
Предупреждения: Гогберашвили, 40 – Кобенко, 20, Миносян, 61, Аксютенко, 69, Васильев, 71, Абрамов, 80.
Удаление: нет – Васильев (двойное предупреждение), 85.
Судья: Михаил Белов (Нижний Новгород).
Стадион: "Газовик" (Оренбург).

Игорь Черний после окончания матча был недоволен не только игрой своих подопечных (хотя именно на неё следует всегда обращать своё внимание). Наставник отметил стандарты хозяев поля, а также спорную работу арбитра встречи Михаила Белова. Оренбургская команда действительно наиграла на три очка во многом благодаря стандартным положениям, но в современном футболе почти 70-ть процентов всех мячей забивается со штрафных, угловых и пенальти! К кому и какие вообще могут быть претензии на этот счёт? Победа помогла "Газовику" сравняться по количеству набранных очков с "Черноморцем". "Газовик" и "Черноморец" имеют теперь по сорок одному очку. Думается, с подобным графиком набора очков шансов у "Факела" спастись будет крайне мало. До воронежцев мы ещё докатимся, а пока поговорим о том, как "Газовик" обыграл на своём поле "моряков" из Краснодарского края.

Осторожный ритм, сопутствующий первому тайму, был понятен: никто не хотел играть ва-банк. Множество единоборств и мелких фолов привели к тому, что игра сбивалась на редкие индивидуальные действия футболистов и забросы вперёд. Подчас, очень и очень неточного характера. Новороссийцы избрали себе другой вариант построения футбола – через дальние удары, но и он не приносил выгоду. Хозяевам помог обрести себя быстрый гол. Марат Шогенов наказал гостей за игру рукой в пределах штрафной площадки. Когда новороссийцы шли вперёд большими силами в надежде отыграться, складывалось ощущение, что хозяевам будет непросто на последних минутах. Но второй стандарт, реализованный Камалутдином Ахмедовым (штрафной удар), окончательно усмирил "Черноморец". Удаление Никиты Васильева, случившееся за пять минут до конца игры, поставило все точки над "i".

"КамАЗ" (Набережные Челны) – "Балтика" (Калининград) – 0:1 (0:1)
Голы: Стоцкий, 14 – 0:1.
"КамАЗ": Абакумов, Лебамба (Лукьянов, 86), Хисамов (Шоркин, 63), Жестоков, Будылин, Шляпкин (Сагиров, 71), Друзин, Бреев, Коронов (Антонюк, 57), Сердюков, Кобялко.
"Балтика": Колинько, Чиркин, Лапин (Зюзин, 62), Войдель, Стоцкий, Зимулька, Лебедев, Попов, Сальников (Вотинов, 68), Сысуев (Плопа, 88), Роденков (Гонежуков, 84).
Предупреждения: Лебамба, 58 – Войдель, 31, Зимулька, 52, Сальников, 64.
Судья: Алексей Резников (Ярославль).
Стадион: "КамАЗ" (Набережные Челны).

Ещё перед началом второго этапа чемпионата мы предрекали калининградской "Балтике" успешное завершение гонки за выживание. Результат первого матча в Набережных Челнах показал, что перспективы у коллектива Евгения Перевертайло имеются. Челнинцы откровенно разочаровали. Понятно, что без больших задач клубу будет непросто существовать в условиях ограниченности финансовых ресурсов, но тот же "Нижний Новгород" из Футбольной Национальной Лиги заставляет всех верить в чудо.

После игры челнинские футболисты и тренеры в один голос сказали о том, что более справедливым итогом встречи могла быть ничья. Тем не менее, благодаря быстрому голу калининградцы выполнили свою задачу, а именно, набрали три очка, и утвердили собственные позиции в турнирной таблице. К успеху привела самая первая вылазка "Балтики" на чужую половину поля. В сутолоке у ворот Абакумова Дмитрию Стоцкому удалось протолкнуть мяч в сетку. Вскоре хозяева имели шансы отыграться, но Колинько блистательно действовал на последнем рубеже.

К концу первого тайма "КамАЗ" убыстрил темп своих атак, что стало совершенным сюрпризом для калининградцев, которые едва не поплатились за своё неверие в успех хозяев поля. Коронову для замыкания прострела не хватило считанных сантиметров, а Кобялко помешал отличиться сам Колинько. С наступлением заключительного отрезка встречи у хозяев стали стремительно покидать силы. Более амбициозная команда из Калининграда должна сказать "спасибо" много раз своему голкиперу, выручавшего гостей из раза в раз. На последнюю десятиминутку Перевертайло оставил две замены, которые принялись мастерски убивать время. Даже атаки "Балтики" вторым темпом были более остры, чем наступательные акции "КамАЗа".

"Химки" (Химки) – "Факел" (Воронеж) – 1:3 (0:0)
Голы: Аброскин, 48 – 0:1, Еремеев, 53 – 0:2, Гаврюк, 71 – 0:3, Мицейка, 73 – 1:3.
"Химки": Нигматуллин, Тимофеев, Воскобойников, Шумейко, Наваловский, Дебле, Кузнецов, Мицейка, Воронкин, Алексанян (Рыжов, 55), Мамтов (Романенко, 79).
"Факел": Долха, Житников, Денисов, Михалев, Гапон, Хабаров (Гаврюк, 67), Клопков, Еремеев, Гицелов, Кантонистов (Бураков, 83), Аброскин.
Предупреждения: Воскобойников, 30 – Клопков, 38, Хабаров, 55, Кантонистов, 82.
Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород).
Стадион: "Родина" (Химки).

Ситуация, при которой центральный нападающий играет в обороне, непривычна и дика даже для "Нижнего Новгорода", испытывающего на личном опыте недостаток игроков любой квалификации. Но в "Химках" с отсутствием игроков из-за травм не стали мириться, и выпустили в защиту форварда Воскобойникова. Когда-то подобное применялось в испанской "Валенсии", где номинальный нападающий Арисменди действовал на краю защиты, но с той поры на "Месталье" принято не вспоминать о тренере Кумане.

Воронежцы симпатично начали встречу. На седьмой минуте Гицелов зачал атаку "Факела", которую подхватил Аброскин. Его точный удар мог оказаться результативным, но Нигматуллин в уверенном прыжке спас партнёров от неминуемого гола. На восемнадцатой минуте "Химки" ответили не менее острым эпизодом с участием Дебле. Вместо того, чтобы сблизиться с Долха, игрок "Химок" предпочёл нанести удар со средней дистанции, и прогадал! На опасные моменты болельщики жаловаться не могли, а вот голы случились строго после перерыва. Начал Аброскин, выведя гостей вперёд. Вскоре Еремеев великолепно обманул двух защитников "Химок", и вместе с Нигматуллиным направил мяч в сетку. Ко второй части тайма на табло установился крупный счёт в пользу "Факела", но Мицейка спас "Химки" от сухого начала. Футболисту хозяев поля оставалось только не промахнуться с двух метров. Победа "Факела" оставляет воронежцам призрачные, но всё-таки шансы на спасение.

Прямые текстовые трансляции матчей Первого Дивизиона проходят на сайте LiveResult.Ru
Специальный корреспондент Валерий Карапетян.