Удар капитана принес воронежскому «Факелу» победу над липецким «Металлургом»

Традиционно дерби встречали с некоторыми опасениями. Нередко перед играми "Факела" с "Металлургом" случались потасовки воронежких и липецких фанов. Однако на этот раз вроде все обошлось. На Северной трибуне было совсем мало липчан. Бывало, что из гораздо более отдаленных регионов приезжало гораздо больше фанов. Да и вели себя они, забегая вперед, довольно мирно.

Матч начался бурным натиском воронежцев. Уже на первой минуте Любомир Кантонистов ударил со штрафного в штангу, а под новый удар бросился защитник липчан. А вскоре наш капитан еще раз приложился со стандарта - вратарь гостей Иканович с трудом отбил мяч.

На 20-й минуте "Металлург" серьезно огрызнулся. После опасного удара мяч пролетел всего лишь в нескольких сантиметрах от штанги. Еще через четыре минуты удар через себя игрока липчан в красивейшем прыжке парировал вратарь воронежцев Дмитрий Терновский, но судья уже определил нарушение правил у гостей.
А потом наступил, пожалуй, один из ключевых моментов игры. Бывший игрок "Факела" Аркадий Акопян выскочил один на один. Возможно, излишняя жажда показать себя его и погубила. Акопян завозился, и у него выбили мяч. Липчанам показалось, что с нарушением правил, у воронежских болельщиков было диаметрально противоположное мнение.

На 41 минуте после опаснейшего удара "Факел" спас Терновский. А на исходе первой половины игры Мавлетдинов накрутил двоих липчан и выкатил мяч под удар Кантонистову. У самого края штрафной капитана снесли. Ударил на этот раз почему-то не он, а Денис Клопков. Попал. Только не в ворота, а на трибуну.
Второй тайм снова начался с атак хозяев. Защита липчан держалась из последних сил. Уже и из пустых ворот мяч выносили, и помешали Свистунову нанести убойный удар головой из хорошей позиции - футбольный снаряд просвистел выше.

Роковой для гостей стала 56-я минута. Петр Гицелов здорово обыграл двоих липчан, его сбили. Очередной штрафной в исполнении Кантонистова. На этот раз Любомир идеально обвел стенку - Иканович был бессилен - 1:0. А вот на 64-й минуте голкипер гостей спас команду от верного гола. Правда, отбил мяч прямо перед собой, а на добивании никого не оказалось. На 72-й минуте после классного розыгрыша и паса пяткой Кантонистов пробил чуть выше ворот.

В конце матча "сталевары" упустили последнюю возможность отыграться - снова прицел у липчан сбился, хотя удар был из очень выгодной позиции. "Факел" тут же ответил. После прострела Кириленко Гицелов умудрился промазать мимо мяча, а ведь ворота "Металлурга" уже были пустыми. Воронежцы удержали победу.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Сергей Машнин, главный тренер "Металлурга":

- Первый тайм сыграли неплохо. Игра была обоюдоострой, мы не реализовали два верных момента. Во втором тайме после пропущенного гола наши футболисты немного надломились. Кантонистову несколько раз дали пробить со штрафного - рано или поздно он должен был забить.

- Все ли решения судьи считаете обоснованными?

- Акопян сказал, что его сбивали. Забили бы гол с пенальти, кто знает, как бы повернулась игра. "Факел" и так фаворит турнира, не надо ему помогать.

Сергей Савченков, главный тренер "Факела":

- Победы и во второй лиге просто не даются. Ребята всегда должны быть готовы к тяжелой борьбе. Особенно это касается сверхпринципиального дерби с "Металлургом". Неплохо начали, потом упустили нить игры. Во втором тайме прибавили и в конце концов забили. Может быть, ребята нервничали, потому что очень хотели реабилитироваться за провал в Туле. Как бы то ни было, пока цельной игры, которую я хочу видеть, у команды пока не получается.

- Что все-таки случилось в игре с "Арсеналом"?

- Трудно сказать. Получили гол в раздевалку, потом еще один во втором тайме и неожиданно посыпались. Твердил и продолжаю твердить футболистам: на "Факел" все настраиваются как на последний бой. Надо отдаваться каждой игре. На классе сейчас никого не обыграешь.

- Будут ли новые приобретения игроков?

- Трансферное окно открыто до 6 сентября. Думаю, кого надо, успеем взять.

Результаты других матчей третьего тура:
"Сокол" (Саратов) - "Арсенал" (Тула) 1:1; "Зенит" (Пенза) - "Металлург-Оскол" (Старый Оскол) 4:1; "Локомотив" (Лиски) - "Металлург" (Выкса) 1:0; "Авангард" (Курск) - "Витязь" (Подольск) 2:2; "Губкин" - "Спартак" (Тамбов) 2:0; "Калуга" - "Звезда" (Рязань) 3:2; "Подолье" (Подольский район) - "Орел" - 4:1.

Таким образом, в лидеры выбились наши южные земляки из Лисок. "Факел" же переместился на шестое место, а его сегодняшние соперники опустились на восьмое.

Просмотров: 1705 |