Очко на двоих
20.04.2010 1308 0.0 0

Футбол. Очко на двоих
Первенство России, второй дивизион

Очень многого ждали воронежские болельщики от стартового тура Первенства страны. В табели о рангах соперники, доставшиеся нашим командам по жеребьевке, стояли гораздо ниже. «Факел» хоть и играл в гостях, но с командой, только-только вернувшейся во второй дивизион из любителей. А «Локомотив» всегда мощно выглядит на родном стадионе.

«Зенит» (Пенза) – «Факел» (Воронеж) - 2:1 (2:1).

ГОЛЫ: Алексеев, 4-в свои ворота (0:1). Пугачев, 39 (1:1). Федоров, 42 (2:1).

Не зря главный тренер «Факела» Радик Ямлиханов говорил, что в команде на каждую позицию претендуют два равноценных игрока, и на поле будет выходить тот, кто лучше готов именно к данной игре. Проанализировав состояние футболистов, тренер включил в стартовый состав пятерых игроков, защищавших честь клуба в прошлом сезоне (Цицилин, Кудряшов, Лавлинский, Акопян, Егурнев), и пятерку новичков - Никитин, Бурзиев, Шестаков, Садиров и Кокорев.

Юный Артем Смирнов в прошлом году числился в составе команды, но на зеленый газон не выходил, а дебютировал в Пензе. Начало матча сложилось для «Факела» - лучше не придумаешь. Пяти минут не прошло, как последовал навес на ворота «Зенита». За верховой мяч борются Никитин и Лавлинский, здесь же - защитники. Сутолока у ворот, и неуправляемый снаряд пересекает ленточку ворот «Зенита». Автогол записали на счет Алексеева. Заметим, что это первый и пока единственный автогол чемпионата.

Хозяева, оказавшиеся у «расстрельной стены» бросили все силы в атаку. Разнообразием и изысканностью они не отличались, но за счет бесхитростного навала и забросов мяча в штрафную «Факела» создавалось напряжение недалеко от воронежских ворот. Долгое время оборона гостей со своей задачей справлялась, но в конце тайма неожиданно начала давать сбои. К восторгу местной публики (а на стадионе собралось около тысячи зрителей,) на перерыв «Зенит» ушел имея преимущество в счете. Воронежцы пытались наладить комбинационную осмысленную игру. Они неплохо конструировали атаки, пытались взвинтить темп, но проломить оборону хозяев и сравнять счет не удавалось. Ямлиханов, дабы усилить давление на ворота пензенцев, бросил в бой свежие силы. Капитана команды Кудряшова заменил Свириденко, Егурнева - Панарин, Акопяна - Васильев, Кокорева - Серов, но все было тщетно. Хозяева стояли насмерть.

Под конец игры у воронежцев стали сдавать нервы, и за недисциплинированное поведение «горчичники» получили Васильев и Свириденко. В итоге поезд с фирменным названием «Факел» не смог доехать даже до станции «ничья».

«Локомотив» (Лиски) – «Русичи» (Орел) - 1:1 (1:1).

ГОЛЫ: Баульчев, 42 (1:0). Поляков, 45 (1:1).

Поддержать своих кумиров на лискинский стадион «Локомотив» пришло четыре тысячи болельщиков. Соскучившиеся по «большому футболу» люди с первых минут стали активно поддерживать «своих» и погнали их в атаку. «Железнодорожники» пошли вперед, пытаясь сразу показать, кто в доме хозяин. Однако ничего интересного придумать в масштабном наступлении не удалось. Гости отбивались умело, а к середине тайма и вовсе отодвинули игру от своих ворот.

До опасных моментов дело практически не доходило, а когда обе команды уже подумывали о горячем чае в раздевалках, неожиданно обменялись забитыми мячами. Зародились голевые атаки на флангах. Сначала Лебединцев навесил снаряд в штрафную площадь «Русичей», и Баульчев точно пробил головой. А за несколько секунд до перерыва после прострела во вратарскую мяч отскочил от кочки, голкипер «Локо» Дмитриенко не смог им овладеть, а Поляков в борьбе с защитниками затолкал его в ворота. Появившиеся на поле во втором тайме Константинов и Нестеров обострили игру, но не настолько, чтобы внести в нее окончательный перелом.

Самым опасным в атаке у хозяев выглядел молодой полузащитник Фатеев, который дважды вырывался на ударную позицию и бил с острого угла, но страж ворот «Русичей» Хоркин сыграл безупречно. Орловчане имели лишь один стопроцентный момент для того, чтобы повергнуть хозяев в шок, но не воспользовались им. «Железнодорожники» записали в актив первое очко, которому и болельщики, и футболисты не очень-то и радовались.

Автор: Максим Скворцов.

Результаты матчей 1-го тура. «Ника» (Москва) - «Спартак» (Тамбов) - 0:0, «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) - «Авангард» (Подольск) - 1:2, «Металлург» (Липецк) - Звезда» (Рязань) - 0:1, «Сатурн-2» (Московская область) - «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - 1:3, «Витязь» (Подольск) - «Калуга» (Калуга) - 2:0, «Губкин» (Губкин) - «Торпедо» (Москва) - 1:2.

25 апреля, в воскресенье, «Факел» принимает на своем поле «Витязь» из Подольска, а «Локомотив» едет в гости к подольскому «Авангарду». Обе подмосковные команды, как видите, начали сезон с побед.

Источник: «Коммуна», № 57 (25488), 20.04.10г.