№ 77 (13003)
19 июля 2012, четверг

«Факел» начал зажигать?

Воронежским футболистам понадобился целый тайм, чтобы понять: «вполноги» во втором дивизионе никого не обыграешь

«Факел» (Воронеж) — «Витязь» (Подольск) 3:1 (0:0)
Воронеж, 16 июля, Центральный стадион профсоюзов. 11000 зрителей.
Судья: Роман Чернов (Москва)
Голы: Клопков, 63 (1:0); Гицелов, 66 (2:0); Кантонистов, 78 (3:0); Бояров, 81 (3:1).
Предупреждение: Архипов («Витязь»)
Можно не сомневаться: в этом сезоне воронежцы будут дарить болельщикам больше положительных эмоций, чем в прошлом. В первенстве ФНЛ побед в активе «Факела» было — кот наплакал, а зрители порой освистывали любимую команду за безвольную игру. То ли дело — вторая лига, в которой воронежцы решили выиграть зону «Центр» и вернуться в ФНЛ.
Хотя не стоит забывать, что по крайней мере двое соперников «Факела» — саратовский «Сокол», который тренирует Игорь Чугайнов, и курский «Авангард» (им управляет опытнейший Сергей Францев) — перед началом сезона тоже заявили о намерении бороться за первое место и подкрепили это крупными победами в первом же туре…
Воронежцы, которым в дебютном матче сезона достался один из вечных фаворитов «Центра» — подольский «Витязь», провели два разных тайма, но в итоге все-таки смогли убедить Фортуну не покидать этим вечером столицу Черноземья.
В первом тайме футболисты «Факела» выглядели полусонными, явно не желая напрягаться на поле, — они не особо шли в стыки, мяч принимали стоя, пасовали ближнему. А многочисленные болельщики на трибунах больше смотрели не на поле, а на главного тренера «Факела» Сергея Савченкова, который то и дело выбегал к бровке. И гадали — как же с такой игрой «Факел» собирается выигрывать зону?
Правда, на 33‑й и на 39‑й минутах воронежцы имели полумоменты. Но в первом случае Кириленко из выгодной позиции вместо удара решил не глядя навесить мяч в пустую зону. А во втором Кантонистов отлично исполнил штрафной метров с 20‑ти, технично перебросив «стенку», но в этом эпизоде гостей выручил голкипер Сергей Панов, сумевший кончиками пальцев перевести мяч на угловой.
В перерыве Савченков, видимо, нашел идущие от сердца слова, и на поле появился совсем другой «Факел». Воронежская команда сразу же наладила контроль мяча и заперла соперника на его половине поля. Стало очевидно: гол — дело времени. И оно наступило в середине тайма, когда хозяева подали четыре подряд угловых у ворот «Витязя», и последний корнер привел к взятию ворот.
Любомир Кантонистов исполнил подачу от углового флажка, мяч был выбит из штрафной, но Денис Клопков решился на удар с лета и не прогадал — «пятнистый» рикошетом от двух защитников залетел в сетку ворот «Витязя».
Буквально через три минуты Гаврилов пасом из центра поля нашел на подступах к штрафной подольчан Гицелова, и Петр, чуть сместившись влево, с 16‑ти метров неотразимо пробил верхом — мяч от перекладины опустился за линию ворот гостей. А на 78‑й минуте все тот же Гицелов на левом фланге атаки заработал штрафной удар, который мастерски исполнил Кантонистов, прямым выстрелом со «стандарта» заставший врасплох голкипера и сделавший счет крупным.
И все-таки «Витязь» сумел забить гол престижа, подпортив нашему юному голкиперу Дмитрию Терновскому дебют в составе «Факела». Справедливости ради стоит отметить, что вины Дмитрия в пропущенном мяче нет: в середине поля «обрезался» Клопков, последовала контратака «три в два», и Игорь Бояров практически в упор расстрелял ворота хозяев.
Теперь в следующем туре 21 июля наша команда в Туле встретится с местным «Арсеналом», который пополнил ряды участников первенства зоны «Центр», поднявшись из турнира Любительской футбольной лиги.
Вот как оценил игру тренерский штаб «Факела».
Главный тренер Сергей Савченков:
— Начинать сезон всегда трудно, и поначалу эта игра нам не очень-то давалась. Наши футболисты не включали скорости и хотели обыграть соперника за счет класса. А во втором тайме, видимо, пришло понимание того, что без борьбы на поле очков не заработаешь, и команда резко прибавила. На сегодняшний день у нас существует только одна проблема — включение в игру без раскачек, подобной той, что случилась с нами в первом тайме.
— Будет ли как-то еще укрепляться оборона — ведь даже сегодня, во встрече с не самым сильным соперником, она порой давала сбои?
— В ближайшие дни к команде присоединится Евгений Гапон, с которым не смог договориться о контракте «Ростов», а также Ринат Мавлетдинов из «Химок». Эти ребята наверняка усилят конкуренцию в защитной линии команды.
Много вопросов было и к президенту-генеральному менеджеру «Факела» Константину Сарсания:
— Во время матча вы были на связи с главным тренером «Факела»?
— Общались и во время встречи, и в перерыве. Но руководил игрой новый главный тренер — Сергей Савченков.
— Каково сейчас финансовое положение клуба?
— В спорте всегда так — сначала создайте условия, а потом требуйте результат. Так вот, все условия для «Факела» сегодня созданы, и никаких отговорок быть не может. С помощью губернатора Алексея Гордеева погашены все долги перед футболистами, зарплата выплачивается вовремя, средства на премиальные есть. Так что дело за результатом. И мы его должны дать.
— Означает ли это, что в минувшем сезоне у команды были те проблемы, которые сегодня благополучно разрешились?
— Мы никогда не говорили о них на пресс-конференциях, хотя многие руководители клубов и команд делают это. Не хочу вдаваться в подробности, но реально проблемы были, а сейчас их нет. Сейчас главная задача — строительство современной инфраструктуры клуба и поиск инвесторов, чтобы свести к минимуму зависимость от областного бюджета. Это моя главная задача, как президента, на ближайшие полгода.

Результаты остальных встреч 1‑го тура: «Губкин» — «Орел» — 1:0 (1:0); «Арсенал» — «Металлург» (Липецк) — 1:2 (0:2); «Сокол» — «Спартак» — 4:0 (1:0); «Авангард» — «Металлург» (Выкса) — 4:1 (3:0); «Подолье» — «Звезда» — 0:0 (0:0); «Зенит» — «Калуга» — 2:3 (2:1).