Отчет о матче «Факел» (Воронеж) - «Спартак» (Тамбов) – 1:1 (1:0) в Kommuna.ru

Последний день лета радости воронежским футболистам не принес. Липецкий «Металлург» прервал яркую беспроигрышную серию лискинского «Локомотива», а «Факел» так и не сумел на своем поле справиться с одним из аутсайдеров.

Так и выходит, что игра флагмана воронежского футбола все больше напоминает качели в детском парке. Раскачивает его по полной программе: то в Москве с «Торпедо» на равных бьется, то с Тамбовом справиться не может.

«Факел» (Воронеж) - «Спартак» (Тамбов) – 1:1 (1:0).
Голы: Михалев, 35 (1:0). Снетков, 76 (1:1).

Если не знать расклада сил и положения в турнирной таблице, можно было сделать вывод, что соперники абсолютно равны по классу. «Спартак» начал игру по-хозяйски, словно забыв, что находится в гостях, а воронежцы, похоже, не хотели торопить события и продолжали решать, с какого бока подступиться к «тамбовским волкам».

Самыми активными в составе «Факела» в первые полчаса были Козлов и Акопян, но неразрешимых задач перед голкипером Ермаковым не поставили, а дальние выстрелы Егурнева и Еремеева в цель не легли. В свою очередь Цицилину пришлось продемонстрировать свое мастерство после удара Родина.

Счет хозяева открыли в конце первого тайма, когда подключившийся к атаке Михалев головой завершил навес Еремеева. Вопрос о победителе досрочно мог снять Козлов, но не реализовал два выхода один на один с вратарем, а в довершение с 15 метров мощным ударом сотряс перекладину.

Гости постепенно вновь начали прибавлять. За четверть часа до финального свистка Снетков головой пробил впритирку с боковой стойкой и сравнял счет – 1:1. Спустя три минуты «Спартак» уже мог выйти вперед, но в последний момент Михалев снял мяч с ноги Сурина. На последней минуте встречи соперники обменялись острыми моментами.

«Металлург» (Липецк) - «Локомотив» (Лиски) – 1:0 (1:0)ю
Гол: Овчинников, 32.

В случае успеха в этом поединке «Локомотив» мог вписать яркую страницу в своей футбольной истории, заняв первую строчку в турнирной таблице. Хотя бы временно. Но какой стимул для роста появился бы у молодых ребят, которые все громче заявляют о себе! Тренерский штаб лискинцев вдумчиво и бережно работает с подрастающим поколением, и прогресс в их действиях – налицо.

Матч в Липецке однозначно оценить сложно. Прочертить красную линию и вокруг нее строить рассуждения не стоит. Обе команды были достойны победы, обе настраивались на положительный результат. Все решил гол Овчинникова, который оказался единственным. Кто мог подумать, что счет 1:0, загоревшийся на табло после того, как форвард умело направил мяч в створ ворот после отскока от защитника «железнодорожников» Баульчева, так и останется до последних секунд этого напряженного матча?

Еще в первом тайме свои шансы внести коррективы в расклад сил на поле упустили наш Малахов и агрессивный форвард хозяев Овчинников. Герасименко бил наверняка - точно в девятку, но двухметровый вратарь «Металлурга» Пешкин до мяча дотянулся.

Во второй половине встречи неугомонный Герасименко неожиданно выскочил из-за спин защитников, но в сетку ворот не попал. А в самой концовке «сталевар» Аристархов заставил затрястись перекладину. Свисток балашихинского арбитра Тришина подвел итог равной игре, удача в которой была более благосклонна к «металлургам».

Результаты остальных матчей 20-го тура. «Зенит» (Пенза) - «Ника» (Москва) – 4:0, «Сатурн-2» (Московская область) - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 2:0, «Калуга» (Калуга) - «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – 0:0, «Торпедо» (Москва) - «Звезда» (Рязань) – 0:0, «Губкин» (Губкин) - «Русичи» (Орел) – 0:0, «Витязь» (Подольск) - «Авангард» (Подольск) – 3:1.

Турнирную таблицу возглавил «Витязь», на счету которого стало 38 очков. «Локомотив» и «Металлург» делят третье-четвертое места, отставая от лидера на три очка. «Факел» замыкает десятку сильнейших - 28.

Шестого сентября «железнодорожники» принимают на своем стадионе «Сатурн-2», а подопечные Константина Сарсания отправятся в Старый Оскол

Автор: Максим Скворцов.

Источник: «Коммуна», № 127 (25558),02.09.10г.