08.08.2015 5000 0.0 0

«Енисей» - российский профессиональный футбольный клуб из Красноярска.


Самая крупная победа – 10:0 над "Забайкальцем" (Чита) (1961)

Год основания: 1937
Названия:
"Локомотив" (1937, 1957–1967)
"Рассвет" (1968–1969)
"Автомобилист" (1970–1990)
"Металлург" (с 1991)
"Енисей" (с 2010).
Цвета клуба: красно-синие
Рекорды и рекордсмены:
Наибольшее количество игр за команду Юрий Сипкин – около 600
Лучший бомбардир за все годы – Вадим Белохонов – 110
Лучший бомбардир за сезон – Сергей Колчин – 22 (1981)
Самая крупная победа – 10:0 над "Забайкальцем" (Чита) (1961)
Самая крупная победа на выезде – 6:0 над "Автомобилистом" (Южно-Сахалинск) (1994)
Лучшее достижение в национальных чемпионатах: 8-е место (2014/2015)
Лучшее достижение в Кубке СССР: 1/4 финала (1958)
Лучшее достижение в Кубке РСФСР: 1/2 финала (1980)
Лучшее достижение в Кубке России: 1/4 финала (2012/2013)
Официальный сайт: http://www.fc-enisey.ru/

Матч дня
«Факел» - «Енисей» (Красноярск)
10 августа. Воронеж. «Центральный стадион профсоюзов». Начало матча в 19-00 (МСК)
Дисквалифицированные игроки
Факел – нет.
Енисей - 33 Гультяев Илья
Арбитры матча.
Главный судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)
Помощники: Александр Дуденков (Петрозаводск), Таймураз Тибилов (Ардон)
Инспектор – Владимир Енютин (Москва); делегат – Владислав Ходеев (Воронеж).
Погода в Воронеже в день матча: +24…31 С, ясно.

Игра до…
"ЕНИСЕЙ" (Красноярск) – "СПАРТАК-2" (Москва) – 0:4 (0:1)
Голы: Кротов 27, Кутин 61, Зуев 73, Козлов 90+
"Енисей": Шелия –2 , Васильев – 2, Климов – 2, Шабаев – 2, Марущак – 2, Исаев – 4 (Рыжов 46), Хрущев (Лескано 65 – 2), Гультяев – 4 (Юсифов 46 –2), Лешонок – (Алиев 79 –б/о), Иванов – 2, Низамутдинов – 2
"Спартак-2": Песьяков – 4, Пуцко – 5, Кутин– 5, Кутепов– 5, Фадеев – 5, Савичев– 5 (Каюмов 76 – б/о), Зуев– 5, Леонтьев – 5, Зубарев – 5 (Тимофеев 73 –б/о), Обухов – (Мелкадзе 57), Кротов– 5 (Козлов 68 – 5)
Судья: Денис Шпилев – 4,5 (Белгород)
Предупреждения: Гультяев, 30, Климов, 54 – нет.
Удаления: нет.
Лучший игрок матча: Нет – Козлов
Зрелищность: 4
3 августа. Красноярск. Стадион Центральный. 4 100 зрителей.

"Спартак" – народная команда. Убедились красноярцы в этом, гуляя по территории Центрального стадиона в преддверии матча местного "Енисея" против второй команды "красно-белых". Болельщиков в цветах столичной команды было гораздо больше местных, а в чаше стадиона поклонники "Спартака" в сухую перекричали местную немногочисленную торсиду.
Перейдем к игре. Подопечные Ивахова тягались на равных с молодыми только первые тридцать минут. Потом все. Отрезало. Более того, у красноярской команды не был виден четкий рисунок игры, стратегически не оправдала себя схема с пятью защитниками и двумя опорниками, не работало нападение, которое зачастую находилось в офсайде, а также не функционировала креативная часть команды, постоянно терявшая мяч.
Местами в голову заходила мысль, что против "Енисея" играет первая команда "Спартака". Все у бушмановцев было до того выстроено и отработано, что за них радовался глаз. Конечно, не "стеночки, забегания и кружева", но активный прессинг, быстрые перепасовочки, а, главное, красота и изящность в движениях. Та дерзость, местами ребяческий задор, с которым играли молодые спартаковцы, восхищала.
Подтверждением этому служат и голы "красно-белых". Все они получились одновременно трудовыми и красивыми. Начало разгрому положил 22-летний Вячеслав Кротов, изящно перекинув вратаря и всю защиту "Енисея", после того как они не смогли с третьей попытки вынести мяч из штрафной. Первые два раза потащил Гиорги Шелия.
Гол под номером два записал на счет 22-летний Александр Пуцко, замкнув головой подачу Константина Савичева. Защита "Енисея", которая, к слову, насчитывает пять человек, не смогла ничего противопоставить молодом спартаковцу.
Последние два очка на счету Александров – Зуева и Козлова. Причем оба гола получились одинаковыми и очень красивыми. И в первом, и во втором случае спартаковцы издевательски перекинули вратаря красноярцев Шелию, когда тот ошибся в выборе позиции.
Вместо того, чтобы критиковать "Енисей" хочется еще раз порадоваться за крутое подрастающее поколение "Спартака". Хочется верить, что эти ребята не потеряются и найдут себя во взрослом футболе. Первые шаги они делают уже сейчас.
Главный тренер "Спартака-2" Евгений Бушманов:
- В целом мы провели достаточно хороший матч. Если в первом тайме была более-менее равная игра, мы сумели использовать свой момент и повели в счете. Во втором тайме было видно, что команда поймала кураж, мы забили 3 мяча. В целом доволен ребятами, доволен как команда играет. Надеюсь, что дальше мы будем только улучшать свою игру.

Главный тренер "Енисея" Алексей Ивахов:
- Матч был до первого гола, после чего команда поймала кураж и стала напоминать "Спартак" времен Романцева, - приводит пресс-служба "Енисея" слова Ивахова. - Это хорошие молодые обученные ребята, сегодня был явно их день, чего не могу сказать о своей команде. Счет по игре, поздравляю команду соперника с хорошей игрой и хорошим потенциалом. У "Спартака" большое будущее. Думаю, что у нашей страны растет хорошее поколение футболистов в лице воспитанников "Спартака".
- Вы сегодня надеялись на положительный результат?
- Я не просто надеялся, я верил в него.
- За счет чего вы хотели его достигнуть, если за всю игру был один удар в створ ворот?
- У нас был план на игру, в первом тайме мы готовились активно прессинговать и заставлять "Спартак" играть спиной к нашим воротам. Мы хотели в центре поля завязать игру, лишить соперника мяча, атаковать за счет коротких и средних передач. Во втором тайме у нас в наличии было два нападающих, мы понимали, что должны были быть разрывы. Тогда у нас был план выпустить на поле Рыжова и Хуана.
План был таков, что мы должны были забить первыми, при этом нивелировав сильные стороны "Спартака". К сожалению, мы пропустили первыми, а наша агрессия в сторону соперника была не на том уровне.
- Вы и сегодня скажете, что команда идет правильным путем?
- У каждого ведь свой путь. Я считаю, что то видение, которое у нас есть, предполагает более цельную игру. Сегодня мы пропустили первыми, и соперник поймал кураж. Как видели, все залетало.
- Понятно, что 0:4 дома – это близко к катастрофе, очков мало. Каковы будут ваши дальнейшие шаги?
- У нас впереди еще много игр, тут ничего страшного нет. Просто та ответственность, то состояние перед болельщиками, как вы правильно сказали, катастрофическое. Дома хочется выигрывать и радовать болельщиков. По поводу места я, честно говоря, не переживаю, я переживаю только по этому моменту.
Сейчас я не готов делать скоропостижных выводов, потому что нужно спокойно все проанализировать, взвесить, а потом уже принимать определенное решение. Нам нужно проанализировать сегодняшнюю игру, потому что игра с КАМАЗом и наш тренировочный процесс предполагал другой расклад относительно этой игры. Но мы все понимаем, что против команды есть другая команда, и мы были сегодня не сильнее соперника, а наоборот.
- Есть ли план на три выездные игры? Сколько очков оттуда привезете?
- Девять.

Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar