Зенит(Пенза)
ГлавнаяУ соперниковЗенит(Пенза)

01.05.2015 | Зенит(Пенза)

Соперник в 25-м туре / май 2015 год

ФК «Зенит» (Пенза)


Город Пенза, основанный в 1663 году, находится в центре Европейской части России на Приволжской возвышенности, в 629 км от Москвы. Город располагается на берегах реки Суры. Население - 521 329 человек (34-е место в России). Пенза дала миру немало известных деятелей. Молодое поколение, прежде всего, вспоминает резидента Comedy Club Павла Волю или актера Антона Макарского. Люди же постарше знают, что уроженцами Пензы являются гениальный хирург Николай Бурденко, выдающийся литературный критик Виссарион Белинский, писатель Александр Куприн, театральный режиссер Всеволод Мейерхольд. ... Читать дальше »

Просмотров: 1789

16.09.2014 | Зенит(Пенза)

Соперник на 17 сентября 2014 год

Представляем соперника. «Зенит» Пенза

История клуба.



Истоки истории команды «Зенит» следует искать в 1918 году, когда на Трубочном заводе был создан футбольный «Кружок любителей спорта». В этом же году КЛС становился первым победителем первенства города. Название команды менялось неоднократно: «Рабочий клуб» (весна 1927г.), «Завод 50» (осень 1927-1930 гг.), «ЗИФ» (до 1936 г.). С осени 1936 г. команда получила название «Зенит».

В национальном первенстве команды г. Пензы выступают с 1946 года. В разные времена они имели следующие названия: «Трактор» (1946г.), «Спартак» (1948-1949гг.), «Заря» (1960-1963гг.), «Труд» (1964-1965гг.), «Велозаводец» (1966г.), «Химмашевец» (1967-1971гг.), «Сура» (1972-1973гг.), «Гранит» (1990г.). С 1991 г. команда Пензы вновь выступает ... Читать дальше »

Просмотров: 1754

14.11.2010 | Зенит(Пенза)

Осталось чувство недоделанной работы — Владимир Дергач

Осталось чувство недоделанной работы — Владимир Дергач

Осталось чувство недоделанной работы — Владимир Дергач Главный тренер пензенского футбольного клуба «Зенит» Владимир Дергач ответил на вопросы интернет-издания «Пенза-Спорт». Он подвел итоги прошедшего сезона, оценил положение команды и игру подопечных, выразил свое мнение о переходе на систему «осень-весна» и рассказал о селекционной политике клуба.

— Владимир Леонидович, поздравляю Вас с окончанием сезона. «Зенит» занял восьмое место во втором дивизионе зоны «Центр». Как Вы оцениваете результат и игру команды в этом первенстве?

— Если в целом оценить сезон, то задачу мы выполнили, но в душе осталось чувство недоделанной работы. За 5 туров до конца сезона мы были на первом месте. Конечно, аппетит приходит во время еды, и мы почувствовали, что можем больше — могли войти и в пятерку, и даже в тройку. Но последние матчи, начиная с игры против подольского «Витязя», затем против клуба «Губкин», московского «Торпедо» и воронежского «Факела» нам дали понять, что мы слишком высоко забрались. И матчи здесь ни при чем. Те, кто смотрел эти игры и знает, что в футболе все решает не только встреча на поле, но и другие факторы, которые сильно влияют на результат, тот все поймет. Хотя мы довольны, что стали восьмыми, потому что у нас задача такая и стояла. ... Читать дальше »

Просмотров: 2192

10.11.2010 | Зенит(Пенза)

И все же восьмые

И все же восьмые

В своем заключительном матче чемпионата страны среди команд второго дивизиона футболисты пензенского «Зенита» ничего не смогли противопоставить на выезде воронежскому «Факелу». С победой над этой командой зенитовцы начали сезон, поражением от нее его завершили.

«Факел», долгое время прозябавший в нижней половине турнирной таблицы, во второй половине чемпионата так разошелся, что перед заключительным туром имел вполне реальную возможность занять итоговое место среди трех лучших команд «Центра». За весь второй круг воронежская команда проиграла лишь однажды, после чего последовала тринадцатиматчевая беспроигрышная серия. И в случае успешного исхода игры с «Зенитом» воронежцы имели возможность повторить рекордный до этого показатель липецкого «Металлурга» в четырнадцать подряд матчей без поражений.

В присутствии более чем восьми тысяч зрителей, среди которых было и два десятка фанатов пензенской команды, игроки «Факела» не стали откл ... Читать дальше »

Просмотров: 2141

22.04.2010 | Зенит(Пенза)

Неудачное начало

Победное начало



На пресс-конференции, приуроченной к старту очередного футбольного сезона главный тренер «Зенита» Владимир Дергач сделал акцент на том, что пензенская команда будет стремиться играть в атакующий футбол, невзирая на авторитет любого соперника.

«В самом начале сезона всегда есть ожидание чего-то нового, мы как дебютанты. Но я думаю, что после первых двух матчей мы почувствуем игру, и все будет хорошо», - добавил Владимир Леонидович.

Однако при этом «коуч» пензенской команды не скрывал намерения, невзирая на недоработанное в предсезонный период, начать сезон непременно с победы. А первым соперником «Зенита» волею календаря стал воронежский «Факел», один из наиболее титулованных клубов зоны «Центр» второго дивизиона и один из претендентов на повышение в классе.

Матч на стадионе «Первомайский» прошел на запасном поле. Решение провести его на синтетической «травке» было мотивировано желанием поберечь натуральный газон основного поля, еще о ... Читать дальше »

Просмотров: 2155