18.07.2015 1826 0.0 0

«Газовик» - российский профессиональный футбольный клуб из Оренбурга.



Основан в 1976 году. Цвета - бело-синие.

Домашние матчи проводит на стадионе "Газовик" (4800 зрителей).
Наивысшее достижение в чемпионатах СССР: 10-е место в 5-й зоне второй лиги (1977 год)
Наивысшее достижение в чемпионатах России: 5-е место в ФНЛ (сезон 2013-2014), 1-е
место в зоне Урал-Поволжье второго дивизиона (сезон 2010 и 2012-2013)
Полуфиналист Кубка России - 2014-2015.
В 1976 году состоялся дебют в первенстве страны, когда команда во второй лиге чемпионата СССР заменила другой оренбургский клуб - "Локомотив". Во второй лиге команда сыграла семь сезонов и в 1983 году не смогла заявиться, и следующие семь лет выступала в любительских лигах.
В 1990 году клуб вновь заявился во вторую лигу, но успехов не добился: по итогам сезона клуб занял 15-е место, а в 1991 году - 18-е. 1992-й клуб провел во Второй лиге чемпионата России. В 1993 году был из нее исключен, так как занял последнее место, после чего и вылетел в любительскую лигу, где отыграл четыре сезона.
В 1998 году "Газовик" вернулся во Второй дивизион, где до 2010 года выступал в зоне "Урал-Поволжье". В 2010-м впервые вышел в ФНЛ. По итогам сезона-2011-2012 занял 16-е место и вылетел во Второй дивизион. Заняв в сезоне-2012-2013 в зоне "Урал-Поволжье" первое место, "Газовик" снова вышел в ФНЛ.
В сезоне - 2014-2015 "Газовик" вышел в полуфинал Кубка России, где в серии пенальти уступил будущему обладателю Кубка - московскому "Локомотиву".

Игра до…

"Спартак-2" (Москва) – "Газовик" (Оренбург) – 1:0 (1:0)




Гол: Обухов, 4.
"Спартак-2": Песьяков, Ходырев, Кутепов, Пуцко, Кутин, Зубарев (Самсонов, 59), Савичев (Тимофеев, 90+2), Леонтьев, Яковлев, Обухов (Брызгалов, 70), Кротов (Козлов, 85).
"Газовик": Абакумов, Андреев, Ойеволе, Малых, Полуяхтов, Шогенов (Кобялко, 82), Афонин, Друзин (Бреев, 64), Парняков, Делькин (Аппаев, 70), Маркелов (Кабутов, 74).
Предупреждения: Малых, 84. Савичев, 87.
Удары по воротам (в створ): 7 (3) – 4 (1) 
Угловые: 6 – 5  
Голевые моменты: 5 – 3
Лучшие игроки: Давыдов – Троян. 

15 июля. Москва, Академия Спартак имени Ф.Черенкова. 1012 зрителей. 19 градусов, облачно.

"Газовик" начал матч очень резво. Уже на 3-ей минуте матча Малых на скорости врывается в штрафную, но защитник красно-белых в последний момент успел выбить мяч. "Спартак" ответил молниеносной контратакой и заработал опасный штрафной – сбили Кротова. Владимир Обухов красивейшим ударом в дальнюю девятку открывает счет в матче. Абакумов даже не шелохнулся.

Далее в матче наступило затишье, и преимуществом завладели гости. "Газовик" подолгу владел мячом, но ничего опасного возле ворот Песьякова создать ему не удавалось. На двадцать второй минуте матча Яковлев промчался по центру и сделал передачу в свободную зону на Савичева! Константин опасно пробил в ближний угол – Абакумов выручил! До перерыва хозяева играли строго от обороны, пытаясь подловить гостей на контратаках. До конца тайма была равная игра без опасных моментов. На перерыв команды ушли при счете -1:0.

Картина игры во втором тайме не сильно отличалась от первой. Складывалось ощущение, что одна команда попросту не может забить, а вторую все устраивало. "Спартак" грамотно оборонялся и благодаря быстроногим форвардам убегал в опасные контратаки. У "Газовика" дела впереди не клеились. Несмотря на преимущество по владению мячом, опасных моментов практически не было. Лишь изредка Песьяков на выходах забирал мяч.

Ближе к концу встречи главный тренер гостей Роберт Евдокимов идет ва-банк и выпускает двух свежих нападающих.Евгений Бушманов ответил заменой защитника на нападающего, на поле появился Брызгалов, тем самым дав понять, что "Спартак" будет обороняться. Как такового финального штурма у оренбуржцев не получилось.
Уж слишком невнятно играла линия нападения. Лишь один раз москвичей спасла перекладина после удара Аппаева. Хозяева же, в концовке поединка упустили ряд хороших моментов, чтобы увеличить счет: сначала Кротов мощнейшим ударом бил по воротам – Абакумов оказался на месте, а затем Тимофеев из убойной позиции не попадает в створ. Финальный свисток.

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:
- Хочу поздравить футболистов с хорошей игрой и исторической победой в ФНЛ. Мы встречались с достойным соперником, и это чувствовалось. «Газовик» - опытная и организованная команда. Мы удачно начали матч – Обухов мастер таких штрафных ударов, что еще раз всем и показал. В дальнейшем шел примерно равный футбол, хотя наши моменты были более явными. Считаю, победили заслуженно. Понятно, что нам пока тяжеловато – здесь совсем другие скорости. Но команда будет прибавлять от игры к игре. Наберемся опыта со временем.

- Как вам игра футболистов из основного состава?
- Считаю, что Песьяков действовал очень уверенно и сильно нам помог. Снимал весь верх. Паша Яковлев был очень активен, хотя и не реализовал свои моменты.

- Владимир Обухов забил прекрасный гол, да и в целом был очень хорош. Был какой-то диалог с тренерским штабом основы, его собираются привлекать?
- Этот вопрос задается уже несколько лет. Поверьте, все тренеры прекрасно знают Володю. Дмитрий Анатольевич сегодня был на игре. Ему, наверное, нужно дать сначала чуточку времени, чтобы познакомиться с футболистами своей команды и понять их возможности. Все мы заинтересованы в том, чтобы за «Спартак» играло как можно больше воспитанников. И это касается не только Обухова.

Роберт Евдокимов, главный тренер «Газовика»:
- Победа и поражение не всегда бывают заслуженными. Нас надломил гол. Мы посмотрели видеоповтор и пришли к выводу, что штрафного, с которого нам забили - не было. Мы имели преимущество. Создавали моменты, острые передачи. Мы справились с контратаками «Спартака». Нам не хватило единственного - забить гол.

Арбитры.
Главный - Игорь Федотов (Москва). Помощники - Ринат Деушев (Москва), Арам Петросян (Бронницы).
Инспектор – Николай Иванов (Санкт-Петербург); делегат – Максим Шаров (Санкт-Петербург).

Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar