13.04.2015 1811 0.0 0

ФК «Тамбов»

История ФК "Тамбов" насчитывает всего 1 год, но фактически этот клуб стал преемником тамбовского "Спартака", прекратившего существование в 2013 году. Президентом клуба, также как и в случае со «Спартаком» стал глава городской администрации Александр Бобров. В кресло гендиректора сел Юрий Степанов, известный по работе с томской "Томью", который и пригласил тренера Сергея Передню (оба одновременно работали в Томске). Для 42-летнего Передни "Тамбов" - это уже 4-й клуб в тренерской карьере после нижегородской "Волги", дзержинского "Химика" и "Томи".

Уже на старте нынешнего сезона о "Тамбове" заговорили как об одном из претендентов на путёвку в ФНЛ, наряду с воронежским "Факелом". В первых шести турах клуб одержал 4 победы при двух ничьих с общей разницей мячей 13:3. Лидирует "Тамбов" и по количеству забитых мячей - 50 (у ближайшего преследователя "Факела" - 44, а у идущей на 3-м месте по этому показателю "Рязани" - всего 33).

Если перейти от количественных показателей к качественным, то невооруженным взглядом можно заметить особый игровой почерк, привитый Передней своим подопечным. «Тамбов» демонстрирует уверенный атакующий футбол при относительно надежной игре в обороне. А ведь в прошлом, дебютном для себя сезоне тамбовчане не слишком выделялись, заняв 12-е место в зоне "Центр". Ключом к исполнению многих тренерских задумок стало значительное обновление состава в межсезонье. Было подписано больше десятка новичков, которые укрепили состав и позволили ему заиграть новыми красками. За селекционную работу Передня должен благодарить спортивного директора Павла Худякова.

2014-2015

В первую очередь стоит отметить 32-летнего Романа Григоряна. Этот атакующий хавбек, поигравший в РФПЛ за "Крылья Советов" и в ФНЛ за "Шинник" и "Витязь", возможно, является самым мастеровитым в зоне "Центр". Григорян уже отметился не только 9-ю забитыми мячами, но и как минимум десятком голевых передач. Роман - лицо нынешнего "Тамбова": хлесткие удары, множество обостряющих передач, классные подачи с угловых и штрафных.

2010-2012

Главная пробивная сила клуба - 26-летний форвард Никита Андреев. На заре своей карьеры уроженец эстонской Нарвы считался одним из самых перспективных в своем поколении. За 5 сезонов в эстонской Премиум-Лиге Андреев поразил чужие ворота 98 раз! Он отклонил несколько предложений от Федерации Футбола Эстонии и сыграл 11 матчей за юношескую сборную России (2 гола). В 2009 году Никита уехал в Испанию, подписав контракт с "Альмерией", но там его прогресс притормозился. До главной команды Андреев так и не добрался, осев в дубле "Альмерии", и спустя 3 года переехал в Россию, где играл за "Тюмень", "Сокол" и вот теперь за "Тамбов". Этот нападающий всегда заряжен на борьбу и удары. Появившись в клубе лишь в конце августа, Андреев заставил полировать лавку местных форвардов-героев - Михаила Тыняного и Виктора Свистунова.

Нельзя не отметить и капитана клуба Алексея Михалева. 31-летний оплот обороны своими спокойными действиями придает надежности всем партнерам по команде. Михалев - лидер "Тамбова" по количеству проведенных на поле минут. Он отыграл все 16 матчей от звонка до звонка и успел забить 3 гола.

Погода в Воронеж в пятницу 17 апреля : от 9 до 13, облачно с прояснениями.

Встречу 22-го тура «Факел» - «Тамбов» обслуживает бригада судей:

Главный арбитр: Кравченко Герман Владимирович (Псков). Помощники: Филимонов Александр Александрович (Орехово-Зуево) и Мурашов Валентин Владимирович (Москва). Инспектор: ХРАЛЬЦОВ Сергей Иванович (Москва)

Игра до…

"Тамбов" - "Локомотив" Лс - 1:2 (0:1)

Судьи: Тихонов Сергей Сергеевич (Москва), Серебряков Дмитрий Андреевич (Москва), Архипов Владимир Сергеевич (Москва). ИНСПЕКТОР: Попов Дмитрий Иванович (Москва).

Голы: Белов, 37 (0:1), Григорян - с пенальти, 57 (1:1),Песегов, 72 (1:2)

"Тамбов": Куликов; Коротков; Егурнев; Придюк; Васильев; Родин; Спицын (Часовских, 51); Зяблов; Чернышов (Свистунов, 83); Андреев; Григорян

"Локомотив" Лс: Кортнев; Стручков; Чикунов; Белов; Богатырев; Линда; Муртазов; Кибизов; Песегов (Саввин, 87); Фатеев (Ерёмин, 81); Агапцев (Середа, 73)

Предупреждения: Муртазов, 8; Чикунов, 19; Куликов, 24; Фатеев, 70; Егурнев, 76

10.04.2015. 21 тур. Тамбов. Стадион Локомотив. 1800 зрителей.

Хозяева с первых минут взяли мяч под контроль и задвинули игру на половину поля «Локомотива». Сколь нелегко лискинцам удавалось справляться с оборонительной работой, свидетельствует то, что к 18-й минуте два их защитника - Стручков и Чикунов - схлопотали предупреждения.

А уже на 19-й минуте по трибунам местного стадиона пронесся вздох разочарования: Егурнев после розыгрыша углового целил в ближний угол, но Кортнев в броске отвел угрозу. Кстати, голкипер «Локомотива» проводил первый матч после длительного перерыва, связанного с травмой. Забегая немного вперед отметим, что именно отличные действия вратаря позволили лискинцам отпраздновать важную победу в Тамбове.

Меж тем события в матче явно пошли не по сценарию «Тамбова». Отразив натиск противника, лискинская игровая пружина разжалась на 35-й минуте так, что мало хозяевам не показалось. После перехвата мяча в центре железнодорожники организовали образцово-показательную контратаку, но Фатеев завершил выход 1х1 неточным ударом.

Не успевшие ничего сообразить тамбовчане буквально через минуту угодили в прессингующую ловушку «Локомотива» вновь. И на этот раз обрез в центре поля обернулся голом. Белов в ближнем бою не только оставил не у дел голкипера, но и попал точно в цель - 0:1.

Игра «Тамбову» явно давалась, оставалось только трансформировать хорошие подходы в забитые мячи, и тут - гол соперника. Понятно, что это только подстегнуло тамбовскую атаку. И на 44-й минуте хозяева были близки к тому, чтобы организовать «Локомотиву» гол в раздевалку. После быстрой атаки Линде в последний момент удалось снять мяч с ноги бомбардира хозяев Григоряна. Набежавший Андреев завершал комбинацию вторым темпом, но Кортнев на последнем рубеже не дрогнул.

Второй тайм вообще стал настоящим бенефисом голкипера «Локомотива». На 48-й минуте мячу после удара Андреева, казалось, кроме сетки и деваться некуда, но в последний момент на его пути в ворота оказался вездесущий Кортнев.

На 57-й минуте «Тамбову» все же удалось подобрать ключик к амбарному замку на оборонительных порядках железнодорожников. После того, как мяч попал в руку защитнику в пределах штрафной, арбитр назначил пенальти, и Григорян ударом с 11-метровой отметки переиграл-таки вратаря лискинцев - 1:1.

Казалось, что после этого хозяевам останется только довершить массированное наступление победным голом. Но все карты «Тамбову» спутал мгновенно активизировавшийся «Локомотив». Пошла игра на встречных курсах, в которой больше преуспели гости. Кортнев с очередным опасным выстрелом Григоряна справился, удар Васильева пришелся выше цели. В свою очередь и лискинцам Богатыреву и Белову не хватило точности в завершающей фазе атак. Зато неожиданный ход новобранца «Локомотива» Песегова, решившегося на удар со средней дистанции, оправдался на все сто. Голкипер «Тамбова» Куликов отразить этот мяч не сумел - 1:2.

Хозяева приходили в себя недолго, и заключительные минуты встречи прошли под аккомпанемент тамбовских атак и великолепных сейвов Кортнева. Голкипер «Локомотива» блеснул отменной реакцией, парировав выстрелы с убойных дистанций Григоряна, Родина и Андреева. Лишь на 77-й минуте вратарь гостей уже ничем не мог помочь своей команде после удара головой Короткова, но в этом моменте за Кортнева и «Локомотив» вступилась стойка ворот, отразившая мяч в поле.

Финальный свисток застал раздосадованных футболистов «Тамбова» в атаке. «Локомотив» же переиграл принципиального соперника второй раз в сезоне. И только недалекий болельщик возьмется утверждать, что это произошло случайно. Нет друзья, в футболе все закономерно!

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

- Мы готовились к этой игре, зная о том, что она для нас будет очень тяжелой и напряженной. Тут вам и соперник квалифицированный, и борьба за шесть очков, и первый матч после возобновления первенства. А в первых поединках по весне всегда не хватает эмоционального фона. Поэтому сумбур присутствовал с одной и с другой стороны. В нашей игре не хватало свежести, хоть и специально готовились, тренировались на искусственном поле. Сказалось качество тамбовского газона. Поле очень мягкое, много резины, поэтому ноги у многих футболистов «подсели». Это тоже сказалось. В отдельные моменты неплохо выходили из обороны в атаку, в этой встрече этого оказалось достаточно для победы. Забили два мяча, в свои ворота пропустили один. В одном из эпизодов во втором тайме выручил Кортнев, когда с убойной дистанции бил нападающий.

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер «Тамбова»:

- Сразу скажу, что в первом тайме играли как-то робко, и многое у нас не получилось. Причина, наверное, кроется в том, что у нас многие ребята еще со сборов не вернулись. Не было такой самоотдачи, что продемонстрировал соперник. «Локомотив» до перерыва показал, как нужно сражаться на каждом участке, поэтому в центре поля лискинцы все выиграли. Но даже в такой ситуации были какие-то подходы, моменты создавали. Я думаю, что после перерыва показали более качественный футбол, выпустили второго нападающего Часовских. Игра перевернулась, сравняли счет, но… К сожалению, увлеклись атакой, и в результате одного из контрвыпадов гостей пропустили еще. Это футбол, «Локомотив» в этом поединке хотел победить больше. Чтобы решать высокие задачи, надо на каждый матч выходить, как на последний. В этой встрече, увы, этого у нас не получилось. / Игрок /