07.11.2014 1915 0.0 0

«Выбор-Курбатово»



В Европе практически нет такого понятия, как футбольный клуб, являющийся государственным проектом. Там все в руках бизнесменов. В России же наблюдается дуэль двух разных подходов: либо клубы финансируются из областных бюджетов или госкорпорациями, либо являются частными проектами. Последних меньшинство. К нему и относится "Выбор-Курбатово". Эта команда целиком и полностью обязана своим существованием Александру Цыбаню, владельцу строительной компании "Выбор" и депутату Воронежской Областной Думы по Нижнедевицкому району.

Футбольная команда в поселке Курбатово Воронежской области появилась в 1997 году. Поначалу коллектив выступал в соревнованиях Нижнедевицкого района, а с 2004 года играл в чемпионате Воронежской области. За недолгую историю клуба его название пару раз менялось в зависимости от спонсоров: "Центр-ГАЗ-Курбатово" и "Янтарь-Курбатово". В 2011 году команда едва не прекратила существование из-за финансовых проблем. Именно тогда и появился Цыбань. Он погасил накопившиеся долги, взял клуб под свою опеку и дал ему имя "Выбор-Курбатово".

Попав под крыло сильной компании, клуб стал покорять одну высоту за другой. В сезоне 2012 года "строители" выиграли золото чемпионата Воронежской области. В следующем сезоне "Выбор-Курбатово" стал чемпионом в зоне "Черноземье" и принял участие в финальных соревнованиях первенства России среди команд Третьего дивизиона, который проходил в Сочи. На черноморском побережье клуб из Воронежской области сумел всех удивить, сходу выиграв турнир. Именно тогда Цыбань принял решение о переходе на профессиональный уровень. Аттестационная комиссия ПФЛ ничего против не имела.

Кстати, в разных словарях русского языка самого слова «Курбатово» нет, но встречаются однокоренные с ним слова: «курбатый», «курбатка», «курбаты» и т.д.. В.И. Даль слово «курбатый» поясняет как: «малорослый, коротыш, карапузик, толстячок».

Интересный факт.

Гол Артема Сиваева стал победителем в номинации "Лучший гол месяца". В результате опроса, проводившегося на официальном сайте ПФЛ, гол Сиваева в ворота пензенского "Зенита" в 4-м туре, набрал 63% голосов. За ближайшего конкурента рязанца Вячеслава Данилина проголосовали всего 35%.

Игра до…

ВЫБОР-КУРБАТОВО Воронеж - ЛОКОМОТИВ Лиски 0:0



ВЫБОР-КУРБАТОВО: Сиротин, Ляпусов, Кабанов, Баульчев, Невидимый, Ямлиханов (Смирнов, 76), Кудрин (Егорычев, 86), Скрыльников (Зяблов, 63), Белобаев (Раковский, 90+3), Нестеров, Сиваев (к).

ЛОКОМОТИВ: Алфимов, Чикунов, Хайманов, Стручков (к), Линда, Еремин (Середа, 51), Муртазов, Богатырев, Белов, Пузанов (Яковлев, 67), Чернышов.

Предупреждения: Нестеров, 86. Чикунов, 88. Ляпусов, 90+1.

Удаление: Чернышов, 90 - удар соперника локтем.

Судьи: М.Матюнин (Москва), А.Филимонов (Орехов-Зуево), М.Ковалев (Реутов). Инспектор В.Гамеев (Протвино).

4 ноября. Воронеж Центральный стадион профсоюзов. 700 зрителей. 6 градусов.

Откровенно говоря, до перерыва команды не спешили радовать зрителей игрой с акцентом на атаку. В дебюте поединка шла борьба за инициативу, в которой больше успеха снискали хозяева: они лучше контролировали мяч и чаще наведывались в штрафную соперника.

Правда, каких-то острых моментов во владениях Алфимова у воронежцев долгое время не получалось создавать. Пару раз Ямлиханов опасно низом простреливал в штрафную лискинцев на Сиваева, но тот находился под плотной опекой и до мяча не добирался.

После этого «Выбор-Курбатово» попытался организовать доставку снарядов к нападающим немного другим путем - Ляпусов дважды кряду делал верховые забросы в штрафную, но оборонцы «Локомотива» четко играли на выносе.

И все же на 18-й минуте воронежцам удалось соорудить по-настоящему голевой момент. Атаку, развивавшуюся правым краем, еще одним навесом, на этот раз на дальнюю штангу, продолжил Ляпусов - на мяче первым оказался Сиваев, головой переправивший мяч в ближний угол, где этого уже ждал Алфимов, не давший состояться голу.

Чем еще запомнился первый тайм? Конечно же, большим количеством жестких единоборств - соперники не щадили друг друга, но арбитр не торопился наказывать провинившихся желтыми карточками, заменяя их устными внушениями.

А вот во втором тайме «Выбор-Курбатово» медленно, но верно прибрал инициативу к своим рукам. «Локомотив» отступать не собирался, подтверждением чему стало несколько контратак. Правда, в штрафную железнодорожников не пускали, а дальние удары пользы не принесли: Богатыреву не хватило точности, а с выстрелом Муртазова без проблем справился Сиротин.

Воронежцы атаковали намного острее. То ли замены помогли, то ли хозяева лучше готовы функционально, но их преимущество в движении становилось тем более очевидным, чем меньше времени оставалось до финального свистка.

Только реализовать свои шансы «Выбору-Курбатово» было не суждено. Нестеров отдал хороший пас находившемуся на отличной позиции для удара Сиваеву, но тому вновь не повезло. Атаку вторым темпом продолжил Невидимый, не попавший в цель из-за штрафной. Удача отвернулась и от Баульчева, пробившего после розыгрыша углового.

Воронежцы продолжали нагнетать давление на оборону «Локомотива», которая трещала по швам, но не ломалась. На 77-й минуте Сиваев, завершая выход 1х1, несмотря на жесткую опеку соперника, пробил мимо цели. Тут же опасный удар Нестерова лискинский голкипер парировал за лицевую. Затем в ближний угол после резкого маневра по левому флангу метил Невидимый - вновь Алфимов оказался на высоте.

Дожать «Локомотив» у хозяев так и не вышло. Уже в компенсированное время железнодорожники остались в меньшинстве. Лучший бомбардир «Локомотива» Чернышов в борьбе за верховой мяч локтем «заехал» в лицо Белобаеву, которого в итоге в срочном порядке пришлось менять из-за большой гематомы в районе глаза. Арбитр сначала выписал форварду

лискинцев «горчичник», но после того, как увидел повреждение хавбека «Выбора-Курбатово», изменил свое решение, предъявив нарушителю красную карточку.

Правда, этот эпизод случился уже в компенсированное время - хозяева даже не успели осознать тот факт, что они играют в большинстве, ведь вскоре раздался финальный свисток.

Радик ЯМЛИХАНОВ, главный тренер «Выбора-Курбатово»:

- Хотели победить. Моменты забить, особенно во втором тайме, у нас были, но вновь не хватило последнего штриха в атаке. Давать какие-то оценки игре сложно - что-то получалось, что-то нет. После матча похвалили ребят, они хотели победить, до последней минуты шли в атаку, двигали мяч вперед, нагнетали обстановку. Вот только в завершающей фазе нам чего-то не хватило - где-то точного удара, где-то еще чего-то.

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива» Лс:

- В нашем исполнении была безобразная игра, наверное худшая в нынешнем сезоне. Будем разбираться, почему так получилось. Есть, конечно же, и объективные причины. Практически во всех матчах играем одним составом, на ребят легла большая нагрузка, особенно на тех, которые действуют в средней линии, - здесь у нас происходили минимальные изменения. К тому же испытывали кадровый дефицит: много травмированных, усилить игру особо некем, возможностей варьировать составом мало. В результате плохо взаимодействовали, очень много позволяли делать соперникам. Только, наверное, за счет своей самоотдачи добились положительного результата - в этот раз мы приобрели очко, а не потеряли два. Середа вышел после длительной паузы, Антон недели три не тренировался, но пришлось его выпускать на поле. Видно было, что игроки средней линии «поднаелись», хотя тренировочные нагрузки уже чуть снижаем. /Игрок/

ФК «Выбор-Курбатово» в сезоне 2014/2015

После 19-го тура - 29 набранных очков - 7-е место

Дома: 9 игр (+2, =4, -3), мячи 7-9

18/07/2014 Орёл 3:0

02/08/2014 Зенит Пз 1:3

16/08/2014 Факел 0:3

27/08/2014 Рязань 0:2

11/09/2014 Динамо Бр 0:0

23/09/2014 Авангард 0 : 0

11/10/2014 Металлург Лп 1:1

23/10/2014 Арсенал-2 2:0

04/11/2014 Локомотив Лс 0:0

На выезде: 9 игр (+5, =4, -1), мячи 15-6

12/07/2014 Тамбов 0:3

25/07/2014 Арсенал-2 0:0

08/08/2014 Локомотив Лс 1:1

22/08/2014 Витязь Пд 2:0

04/09/2014 Металлург Вк 2:0

17/09/2014 Калуга 0:0

29/09/2014 Подолье 2:1

05/10/2014 Чертаново 4:1

17/10/2014 Орёл 4:0

29/10/2014 Зенит Пз 0:0

Бомбардиры команды

№ 9 Артем Сиваев 5

№37 Александр Зяблов 4

№ 18 Кирилл Нестеров 4

Артем СИВАЕВ. Нападающий. В команде с 08.06.2014

Родился 24 мая 1986 года в городе Сафоново Смоленской области. Образование высшее, окончил Смоленскую государственную академию физической культуры и спорта.

Футболом занимается с 6 лет. Первый тренер - Александр Павлович Канашков. Воспитанник ДЮСШ Сафоново.

Выступал за ФК «Сафоново» (Сафоново), «Днепр-Трансмаш» (Могилев, Белоруссия), ФК «Смоленск» (Смоленск), «Магнит» (Железногорск), «Арсенал-Тула» (Тула), «Русичи» (Орел), ФК «Губкин» (Губкин), «Днепр» (Смоленск), «Звезду» (Рязань).

Рост - 184 см, вес - 78 кг.

Читайте также:
Комментарии