"Динамо-Газовик"-1992-1996
"Тюмень"-1997
"СДЮШОР-Сибнефтепровод"-2003
История достижений:
Чемпион России 1985. Обладатель Кубка России 1984, финалист Кубка 1983, 1985. Победитель турнира первой лиги чемпионата России 1993 и 1996. Победитель зональных турниров второй лиги чемпионатов СССР 1984–1986, второй призер 1983. Второй призер зонального турнира класса "Б" 1970.
Пять сезонов (1987–1991) тюменцы выступали в первой лиге советского футбола, лучший результат на этом этапе наша команда показала в 1989 и 1990 — 11-е место.
В 1992, 1994–1995, 1997–1998 тюменская команда мастеров выступала в высшей лиге чемпионата России. Лучший результат- 12-е место (1994). Худший результат- 20-е место (1992). Этот наихудший результат в истории команды был зафиксирован ранее в 1977 и 1991.
В 2003 году команда "Тюмень" была расформирована и не принимала участия в первенстве России. Однако на базе клуба продолжал выступление в турнире третьей лиги бывший дублирующий состав, усиленный некоторыми бывшими игроками "Тюмени". Команда носила название "СДЮШОР-Сибнефтепровод".
С 2004 года новый отсчет своей истории начала "Тюмень". Два сезона воссозданная команда провела в Любительской футбольной лиге и дважды была победительницей зональных турниров. С 2006 года "Тюмень" возобновила членство в Профессиональной футбольной лиге.
Самые крупные победы:
8-0 "Чкаловец" Новосибирск (1996), "Беркут" Омск (2004), "Тобол" Тобольск (2005)
Самые крупные поражения:
1-8 "Динамо" Киров (1962), "Луч" Владивосток (1985)
0-7 "Локомотив" Москва (1994), "Спартак" Москва (1998)

Матч дня.
7 тур. Чемпионат России. ФНЛ.
«Тюмень» - «Факел» (Воронеж)
Судья: Роман Галимов, г. Улан-Удэ
17 августа. Тюмень. Стадион «Геолог». Начало матча 17-00 (МСК).
Погода в Тюмени в день матча: +15…+17, сильный дождь.

Игра до…
"ТЮМЕНЬ" (Тюмень) – "СПАРТАК-2" (Москва) – 2:0 (1:0)
Голы: Клёнкин, 20, пен. – 1:0, Клёнкин, 72 – 2:0.
"ТЮМЕНЬ": Телков – 4,5, Пономарёв – 4,5, Локтионов – 4,5, Таказов – 4,5 (Кучиев, 85 – б/о), Кичин – 4,5, Пустозёров – 4,5 (Чудин, 58 – 4), Павленко – 4,5, Нежелев – 4 (Шляпкин, 46 – 4), Теленков – 4,5 (Кошелев, 82 – б/о), Клёнкин – 4,5, Мамтов – 4,5.
"СПАРТАК-2": Песьяков – 4,5, Кутин – 4, Пуцко – 3,5, Фадеев – 4 (Самсонов, 71 – 4), Кутепов – 4, Каюмов – 3,5 (Мелкадзе, 46 – 4,5), Савичев – 4,5 (Козлов, 71 – 4,5), Зубарев – 4 (Тимофеев, 46 – 4), Зуев – 4,5, Леонтьев – 4, Кротов – 4.
Судья: Лаша Верулидзе (Владикавказ) – 4
Предупреждения: Пономарёв, 41 (неспортивное поведение) – Леонтьев, 55 (срыв атаки), Кутепов, 76 (грубая игра), Кутин, 81 (грубая игра).
Удаление: нет
Удары по воротам (в створ): 10 (4, 1 штанга) – 5 (2)
Угловые: 6 – 5
Лучшие игроки матча: Клёнкин – Мелкадзе.
10 августа. Тюмень, стадион "Геолог", 1900 зрителей. +15 градусов. Дождь.
Оба тренера после победных матчей решили не менять ни тактическую расстановку игроков на поле, ни стартовые составы. Тренерский штаб "Тюмени" отправил на поле следующих футболистов. Ворота защищал опытный Телков, в центре обороны заняли место Пономарёв и Локтионов, по краям играли Кичин и Таказов. Разрушать конструкции спартаковских атак в середине поля призваны были Клёнкин и Теленков, за фланги отвечали Павленко и Нежелев, шорох в штрафной площади гостей должны были наводить Мамтов и Пустозёров. Такая конструкция позволяла хозяевам создать компактную оборонительную линию, причём густонаселённую и маневренную.
В спартаковских порядках было только одно изменение. Вместо Обухова впереди играл Каюмов. Остальные все остались на своих местах. Песьяков в воротах, Фадеев, Кутепов, Пуцко и Кутин в обороне, Леонтьев с Зубаревым в центре поля, Зуев с Савичевым отвечали за фланги, Кротов был отправлен на острие атаки. Под напором этих игроков "Енисей" не выстоял.
Встреча началась в неспешном темпе. Хозяева решили присмотреться к гостям, понять, что это за зверь такой приехал к ним, а вот красно-белые начали матч вальяжно, рассчитывая, что со временем они своё возьмут. Первый момент для взятия ворот случился только на 13-й минуте. Пустозёров накрутил Кутепова и отдал передачу Мамтову. Хасан метров с 12-ти пробил по воротам, великолепно сыграл Песьяков, в броске вратарь поймал мяч.
Далее опять всё шло своим чередом. Были только подходы к воротам, попытки сыграть остро. Командам не хватает точности в передачах, особенно в завершающей стадии атаки. Последнюю передачу всё время перехватывают защитники. У хозяев этим отличаются Пономарёв и Кичин, у москвичей Кутепов и Пуцко. Даже такое перечисление показывает, что у красно-белых активен на левом фланге Зуев, а у сибиряков Мамтов и Пустозёров. Именно активность молодого Пустозёрова привела к тому, что счёт в матче был открыт, а произошло это событие на 20-й минуте. Алексей получил мяч в штрафной гостей, отдал его Павленко, то пробил по воротам, но попал в руку Пуцко. Назначение пенальти не выглядело бесспорным, рука была прижата и не увеличивала площадь тела, но судье, как говориться виднее. Клёнкин развёл Песьякова и мяч по разным углам. Что интересно, на трибунах после забитого гола стало тише. Дождливая погода не позволяла командам играть в классный футбол, а болельщикам классно болеть на трибунах. По началу игры слышно было только спартаковских фанов, а тут и они притихли. Гости несколько растеряны, у них мало что получается и, будь хозяева посмелее и понастойчивее, то они могли бы забивать и в первом тайме. На помощь спартаковцам могли прийти стандартные положения. Так на 23-й минуте они хитро разыграли угловой, Кротов, получив передачу от Каюмова, бил почти в упор, но в ворота не попал.
Сибиряки не собирались отсиживаться только в обороне, понимая, что это может для них плохо кончится. Они раз за разом совершали набеги к чужим воротам. Так на 29-й минуте метров с 25-ти к мячу приложился Кичин. Удар получился сильным и почти точным, мяч, чиркнув по перекладине, вылетел за пределы поля. В считанных сантиметрах были хозяева от второго гола. Через две минуты уже Нежелев бил по воротам Песьякова, но удар сильным не получился. На 38-й минуте "Спартак-2" простил Мамтов. Хасан с 20-ти метров не попал в дальний угол ворот. На 41-й минуте тюменцы могли наказать гостей за ошибку на выходе у Песьякова. Ничего сегодня пока не могут спартаковцы, ничего не получается. Недооценили гости хозяев, не настроились на матч, вот поэтому и проигрывают. А хозяева просто землю "роют", супернастрой на игру.
Первый тайм хозяева закончили с преимуществом, как в счёте, так и в игре. Они создали гораздо больше голевых моментов. Что-то надо предпринимать спартаковцам, чтобы вернуться в игру.
После перерыва в командах произведено три замены. Все они были сделаны по позиции, но если хозяева просто освежили силы на фланге, заменив Нежелева, то игра Зубарева и Каюмова, по всей видимости, не удовлетворила Бушманова. Перестановки в составе и разговор в перерыве расшевелили москвичей. Они пошли в атаку, стремясь сравнять результат. Мог в начале тайма забивать Зуев на 47-й минуте. На 50-й никто из гостей не смог замкнуть прострел Мелкадзе. На 52-й прямо в Телкова пробил Леонтьев. На 55-й только прекрасная игра Пономарёва позволила предотвратить опасный удар Кутина. Спартаковцы прилагают очень большие усилия для восстановления паритета. К середине тайма игра несколько выравнивается, в атаке опять обе команды. Различие только одно: "Спартак-2" большими силами идёт вперёд, а "Тюмень" большими силами обороняется. Впереди у хозяев только Хасан Мамтов терроризирует оборону гостей, но создаваемые моменты пока использовать не может. На 72-й минуте москвичи пропустили второй гол. После навеса с углового, Локтионов сделал скидку на того же Клёнкина, тот пробивал уже в пустые ворота. Тут же тюменцы чуть не забивают ещё один мяч. Бил по воротам Павленко, но Песьяков кончиками пальцев достал мяч из угла ворот. Последняя возможность сократить разрыв в счёте и забить гол престижа была у спартаковцев на 86-й минуте. Бил Козлов, но вновь на высоте был Телков.
Итак, благодаря дублю Клёнкина "Тюмень" уверенно победила второй "Спартак", как и предполагалось, молодость – это не гарантия стабильности, да и тяжёлые погодные условия повлияли на качество игры.
Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени».
- Матч был интересным для болельщиков, а это главное. В первом тайме мы были сильнее, грамотно играли в обороне. Не давали возможности сопернику принимать решение после получения мяча, сразу же накрывали. Плюс все подборы оставались за «Тюменью». А вот после перерыва гости были сильнее. Во втором тайме отстоять инициативу нам не удалось. «Спартак-2» почувствовал игру, мы дали москвичам чуть больше свободы, и стало тяжелее. Но наши игроки боролись до конца, цеплялись в защите и сумели не пропустить. Добились результата и показали хороший футбол.
Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»
– Поздравляю «Тюмень» с заслуженным успехом в матче. Хозяева сегодня больше хотели победить. К сожалению, у нас не получилось сыграть так, как планировали. При этом отмечу, что пенальти, с которого нам забили первый гол, был, на мой взгляд, спорным. Обычно, если мяч попадает в руку, прижатую к телу, 11-метровый не назначается.
Но чемпионат только начался, нам еще предстоит большая работа. В том числе проанализируем ошибки, допущенные в сегодняшнем матче. И будем двигаться дальше, набираться опыта.
– Как вам качество поля на стадионе «Геолог»?
– Оно довольно медленное. Понял это на предматчевой тренировке. Надеялся, что прошедший дождь несколько исправит ситуацию, но этого не произошло. «Спартаку-2» удобнее играть, когда поле быстрое. Но это ни в коем случае не может служить нам оправданием.