12.07.2015 1899 0.0 0

ФК "ТОМЬ"  — российский профессиональный футбольный клуб из Томска.

Основан в 1957 году. Домашние матчи проводит на стадионе «Труд».

В настоящее время выступает в первенстве ФНЛ. Высшие достижения: 8 место в премьер-лиге 2006 и 2010, а также выход в полуфинал Кубка России 2007/08. Главный тренер команды — Валерий Непомнящий, назначенный на эту должность 20 августа 2014 года после отставки Василия Баскакова.

Президент клуба — губернатор Томской области Сергей Жвачкин, занявший эту должность 16 февраля 2012 года.

Клуб назван в честь реки Томь, протекающей через Томск.

Титульным спонсором команды с 2015 года является ОАО «Газпром нефть».

Игра до…

"ТОМЬ" – "СПАРТАК-2" – 4:1 (2:0)

Голы: Погребняк, 6 (1:0). Нехайчик, 45+2 (2:0). Каюмов, 53 (2:1). Пугин, 78 (3:1). Джиоев, 90+1 (4:1).

"Томь" (Томск): Солосин, Бордачев (Черевко, 46), Йиранек, Джиоев, Темников, Погребняк (Макурин, 87), Башкиров, Нехайчик (Пугин, 76), Лях, Баженов, Саная (Нуров, 72).

"Спартак-2" (Москва): Филиппов (Терешкин, 11), Кутин, Пуцко, Кутепов, Ходырев, Савичев (Кудряшов, 89), Зубарев (Федчук, 82), Леонтьев, Самсонов, Каюмов (Козлов, 69), Обухов.

Предупреждения: Савичев, 71. Кутепов, 85.

Судья: ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург).

11 июля. Томск. Стадион "Труд". 6 000 зрителей (10 000). 18 градусов.

Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий:

– Признаюсь честно, крупная победа – неожиданная радость. Конечно, обязаны были выигрывать, хотя при счете 2:1 мы зашатались, но ребята постарались, судьба нас отблагодарила, и удачно вышел на замену Леша Пугин. А что касается матча вообще – играли против очень серьезной и грамотной команды, хорошо оснащенной, с футболистами хорошего уровня. И более того, они нам предложили дома играть в непривычный, но нравящийся нам футбол, который чаще получается у нас на выезде, когда мы имеем возможность быстро переходить в атаку. Первый тайм почти весь был построен на этом, мы меньше контролировали мяч, но, мне кажется, эффективней. Почином доволен.

– С чем связана замена Бордачева в перерыве, и какое впечатление произвел дебютант Макурин?

– На счет дебюта я не скажу, он с нами тренируется, и мы его видим, а сегодня у нас было два молодых парня, на которых мы обращаем внимание, исходя из того, что в этой позиции у нас есть проблема. А что касается замены Бордачева – у нас было очень тревожно на левом фланге обороны. Там маленькие шустрые игроки у "Спартака", с одной стороны это удобно, когда там играют Темников и Черевко, а когда играл Бордачев – ему было непросто. К тому же, у них потерялось взаимодействие с Нехайчиком – надо восстанавливать.

– В первом тайме бросилось в глаза, что мы очень активно прессинговали, это было специально под "Спартак"?

– Да, это было сделано под "Спартак", потому, что если им "дашь пальчик – они руку по локоть откусят". В дальнейшем мы тоже хотим это использовать, но для этого нужен состав. Сегодня ребята сделали больше, чем я от них ожидал в функциональном плане. Можете себе представить – мы тренируемся чуть больше двух недель. С одной стороны, нужно было потратить время, чтобы восстановиться после отпуска, какими бы футболисты святыми не были, но отпуск – есть отпуск. А потом должны потратить время, чтобы вернуться к нужной форме, и мы еще очень далеки от своей оптимальной формы.

 

Матч обслуживает судейская бригада в составе:

Главный арбитр - Михаил Белов (Нижний Новгород), помощники - Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону), Роман Усачев (Ростов-на-Дону)

Инспектор - Владимир Мосягин (Липецк), делегат - Илья Рабин (Московская область).


Теги:Томь

Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar